Posted 3 августа 2020,, 12:56

Published 3 августа 2020,, 12:56

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

На турбазе в Алтайском крае нашли тела чиновника и его семьи — СК назвал причину смерти

3 августа 2020, 12:56

Следственный комитет в Алтайском крае назвал причину гибели чиновника и его семьи на местной турбазе «Глобус». 

По информации СК, супруги и их дети 16 и 10 лет приехали на базу 26 июля из Барнаула. Через несколько дней тела четырех человек без внешних признаков насильственной смерти обнаружили в номере. 

Как сообщает «Пятый канал», погибшим оказался начальник сектора отдела по взаимодействию с муниципальными СМИ управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Иосифа Кременских. Семья планировала отдыхать две недели.

Следователи выяснили, что в ночь на 27 июля из-за отключения электричества владелец базы поручил включить в помещении бойлерной с насосной станицей два бензиновых электрогенератора, чтобы постояльцы не остались без воды. По результатам эксперимента установили, что из-за работающего генератора в номерах, расположенных на втором этаже, где как раз находился номер погибших, появилась окись углерода. Его концентрация превысила предельно допустимые нормы, и люди отравились. 

Сейчас турбаза не работает, ее охраняют полицейские, всех посетителей выселили.

Владельца турбазы «Глобус» поместили под стражу, ему предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

"