Posted 7 августа 2019,, 06:59

Published 7 августа 2019,, 06:59

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

На выборы в горсовет не пустили самовыдвиженцев. Общественники устроили протестный пикет

7 августа 2019, 06:59

Избирательная комиссия Красноярска не допустила на выборы еще трех самовыдвиженцев. Как сообщила «ПМ» общественница Наталия Подоляк, отказ получили Евгения Елизарьева, Дмитрий Краснопеев и Альберт Васильев.

Решение избирательная комиссия принимала сегодня, 7 августа. Как сообщили «ПМ» в избиркоме, заседание уже закончилось, но оперативный комментарий они дать не могут. Информация об отказе будет опубликована после обеденного перерыва.

Перед заседанием комиссии Наталия Подоляк и еще несколько человек провели одиночные пикеты у здания избиркома. Общественники стояли с плакатом «Избирком — прислуга власти».

— Та же история, что и в Москве. Независимых кандидатов не хотят подпускать к выборам даже близко. Люди уже готовы отказаться от партийной принадлежности, никто не хочет связываться с партиями. Никто не хочет, являясь депутатом, выполнять партийные требования. Хотят выдвигаться сами, но власть на сегодняшний момент не готова допускать к выборам независимых кандидатов, — сказала «ПМ» Наталия Подоляк.
  • Выборы пройдут в сентябре в день единого голосования. Предстоит выбрать депутата городского совета по четвертому округу, поскольку на выборах 2018 года там победил кандидат «против всех». Пройдут выборы депутатов заксобрания по второму округу — на место погибшего вице-спикера Алексея Клешко, и по пятнадцатому округу.
  • Пока из самовыдвиженцев избирком зарегистрировал только «теневого губернатора», пенсионера Александра Потылицина, который регулярно участвует в выборах. Комиссия признала недействительными только 8 собранных им подписей в свою поддержку. 
  • В Москве сейчас проходят протестные митинги в поддержку независимых кандидатов, которых не пустили на выборы в Мосгордуму. Акции заканчиваются массовыми задержаниями, избиениями и уголовными делами.
"