Posted 19 февраля 2018,, 10:43

Published 19 февраля 2018,, 10:43

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На железнодорожном вокзале появятся новые кассы и панорамные лифты

19 февраля 2018, 10:43

На железнодорожном вокзале в течение 2018 года планируется установить новые лифты и кассы, а также сделать здание вокзала в целом более удобным для пассажиров-колясочников, сообщили в пресс-службе Красноярской железной дороги.

Так, на вокзале намерены установить автоматические наклонные лестничные подъемники, которые позволят маломобильным пассажирам подниматься по ступеням без помощи. Передвижные платформы смонтируют на лестничном марше в выходе из тоннеля к поездам.

Кроме того, в здании вокзала планируется установить два панорамных лифта с цокольного на первый и второй этажи, с выходом в залы ожидания. Еще один лифт должен появиться при переходе в тоннель из цокольного этажа вокзала. При этом два существующих лифта, ведущие с привокзальной площади на первый этаж и из тоннеля на перрон, заменят на новые.

В главном кассовом зале вокзала оборудуют две специализированные кассы для колясочников. Еще одна касса с низким подоконником (80 см от уровня пола) откроется в пригородном зале. В комнатах отдыха появятся два номера для маломобильных граждан, а существующие санитарные комнаты на цокольном, первом и втором этажах здания обновят. Для слабовидящих территорию вокзала оборудуют системой тактильной навигации.

По сообщению пресс-службы компании, на переоснащение вокзала холдинг РЖД потратит более 50 миллионов рублей.

"