Posted 2 ноября 2020,, 03:41

Published 2 ноября 2020,, 03:41

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

На «ЖСК» пожаловались в прокуратуру и мэру — у компании многомиллионные долги за свет

2 ноября 2020, 03:41

ПАО «Красноярскэнергосбыт» вынуждено обратился в прокуратуру Красноярска и к главе города Сергею Еремину, а также в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в связи с огромной задолженностью ООО Управляющая компания «Жилищные системы Красноярска». По состоянию на 1 октября 2020 года задолженность УК «ЖСК» перед энергосбытовой компанией превышает 165,6 млн рублей.

С января 2020 года УК «ЖСК» оплатила за потребление электрической энергии более 128 тысяч рублей при объеме начислений за этот период более 73,5 млн рублей. Управляющая компания собирает платежи за электричество с жителей управляемых домов, но в адрес энергосбытовой компании средства не перечисляет.

«Мы надеемся, что надзорные органы, органы власти обратят внимание на сложившуюся ситуацию с УК "ЖСК", которую мы имеем полное право называть экстренной. Эта управляющая организация действует в духе 90-х годов: она игнорирует свои договорные обязательства и убеждена в своей полной безнаказанности, — рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. — Мы надеемся, что надзорные органы сумеют выяснить, куда уходят деньги жильцов, собранные по счетам за электричество, а также найдут способ повлиять на недобросовестную компанию».

Напомним, по действующему законодательству задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев является одним из оснований для вынесения административного наказания, а при повторном нарушении законодательства — для лишения УК лицензии.

В договор энергоснабжения между ПАО «Красноярскэнергосбыт» и ООО УК «ЖСК» включено 2 073 многоквартирных жилых дома. По договору управляющая организация обязана оплачивать в адрес энергосбытовой компании расходы по потреблению электроэнергии на общедомовые нужды. Индивидуальное потребление электроэнергии оплачивается жильцами в «Красноярскэнергосбыт» напрямую.

"