Posted 26 января 2018,, 05:55

Published 26 января 2018,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На Олимпиаду в Южную Корею поедут 20 красноярских спортсменов

26 января 2018, 05:55

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательную заявку Олимпийского комитета России на Олимпиаду в Пхенчхане. На Игры поедут 169 российских спортсменов. Из них 20 — спортсмены Красноярского края, уточняют в Красспорте.

В список вошли бобслеисты Максим Андрианов, Алексей Стульнев, Александра Родионова и Надежда Сергеева. В соревнованиях скелетонистов выступит Никита Трегубов, накануне выигравший чемпионат мира среди юниоров.

В соревнованиях по лыжным гонкам примет участие Андрей Мельниченко, в санном спорте — Екатерина Батурина и двойка серебряных призеров Олимпийских игр в Сочи Владислав Антонов/Александр Денисьев. 

Поедут на Игры и 6 сноубордистов: двукратный олимпийский чемпион Виктор Вайлд (параллельные дисциплины), серебряный призер Игр в Сочи Николай Олюнин (сноуборд-кросс), бронзовый призер Олимпийских игр-2014 Алена Заварзина (параллельные дисциплины), Даниил Дильман (сноуборд-кросс), Дмитрий Логинов (параллельные дисциплины) и Кристина Пауль (сноуборд-кросс). Фристайл представят Семен Денщиков (ски-кросс) и Марика Пертахия (могул). 

Также в списке спортсменов оказались игроки женской хоккейной команды «Бирюса» Екатерина Лобова, Надежда Морозова и Валерия Павлова. Вместе с ними на Олимпиаду отправится и главный тренер ХК «Бирюса» Александр Ведерников, входящий в тренерский штаб женской сборной России по хоккею. 

Добавим, МОК отстранил российскую сборную от Игр из-за допингового скандала. В соревнованиях под нейтральным флагом разрешили участвовать только тем, кто не был замечен в употреблении допинга. 

Напомним, ранее сноубордистку Алену Заварзину упрекнули за то, что она решилась ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. Один из пользователей инстаграма написал спортсменке про отстранение, сравнивая это с унижением, и добавил, что остальным атлетам стоило бойкотировать Игры. 

На что Алена ответила довольно резко — она заявила, что не стоит поддаваться истерикам, и каждый должен заниматься своим делом: 

«Все эти истерики по поводу унижения — это, конечно, кинематографично, но все забудут эти большие жесты, мол я не поехал, забудут через пару дней. А запомнят только тех, кто поедет и надерет им жопу, с флагом, без флага». 
"