Posted 27 сентября 2021,, 06:36

Published 27 сентября 2021,, 06:36

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Набережная Дивногорска стала популярной у туристов из Иркутска и Новосибирска

27 сентября 2021, 06:36

Компания МТС проанализировала популярность аудиогида «Городские легенды Дивногорска» в первые два месяца после запуска. Самыми популярными объектами гида стали Административная площадь на знаменитой набережной, железнодорожный вокзал и скала Монах, с которой связана одна из самых известных городских легенд.

В топ-пять наиболее популярных достопримечательностей также попал памятник легендарному гидростроителю Бочкину и Клубный бульвар — впечатляющий променад, который пронизывает насквозь город у Дивных гор.

Чаще всего историями, связанными со знаковыми местами города, ожидаемо интересовались жители Красноярска: в общем числе посетителей аудиогида их более 45%. На втором месте — сами дивногорцы (чуть более 12%). Третье место среди активных пользователей «Городских легенд Дивногорска» занимают иркутяне (9%), новосибирцы (5%) и жители других сибирских регионов (5%).

Аудиогид «Городские легенды» МТС размещен на двух популярных туристических агрегаторах izi.travel и wegotrip не только на русском, но и на английском языках. Он также доступен по прямой ссылке на портал Izi.travel, ознакомиться с ним можно с компьютеров и любых мобильных устройств, имеющих доступ в интернет.

Первый народный аудиогид по Дивногорску был запущен в июле. Виртуальный путеводитель от МТС представляет собой пешую онлайн-экскурсию по центральной части Дивногорска. Рядом с входом в Туристско-информационный центр на набережной размещен баннер с маршрутом гида, короткой инструкцией и QR-кодом. Наведя смартфон на QR-код и скачав «карманный гид», жители и гости города смогут больше узнать об истории Дивногорска.

"