Posted 22 октября 2019,, 05:16

Published 22 октября 2019,, 05:16

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Набережная и оранжерея: «Квартал цветов» на Каче оценили на конкурсе архитекторов

22 октября 2019, 05:16

Проект «Квартала цветов», который разработали для исторического квартала на Диктатуры Пролетариата, признали лучшим на архитектурном конкурсе страны. Проект предусматривает оранжерею, благоустройство набережной, театр и не только. 

Конкурс организовали ассоциация проектировщиков Московской области и совет главных архитекторов субъектов РФ.

Разработчики «Квартала цветов» — проектная мастерская А2 — отмечали, что сейчас квартал находится в «глубокой деградации». Это можно заметить на фото.

«Временные торговые ряды захламляют территорию со стороны улиц Диктатуры Пролетариата и Республики, а также вокруг Центрального рынка. В западной части застройки стоят одно- и двухэтажные ветхие дома частного сектора, которые приспособлены под розничную торговлю цветами», — поясняли проектировщики.

Один из домов является историческим памятником, а рядом, по мнению архитекторов, расположены другие значимые объекты, хоть и не являющиеся памятниками, но создающие атмосферу.

Мастерская А2 предложила снести ветхие дома и павильоны, а затем отреставрировать объекты, представляющие ценность. Соседние постройки предлагают привести в соответствие духу XIX-XX веков.

За кварталом закрепилось название «квартал цветов», именно там массово продают цветы. Чтобы сохранить эту идею, А2 предлагает построить здесь оранжерею и современный цветочный рынок.

Полузаброшенный оздоровительный комплекс «Нептун» предлагают отреставрировать, открытый бассейн-фонтан восстановить и пристроить к нему фитнес-центр.

К тому же проектировщики предлагают обустроить набережную, построить театр, новые жилые комплексы и многоуровневую парковку.

Проект «Квартала цветов» архитекторы разработали по заказу АО «Исторический квартал», которое занимается восстановлением исторических зданий в центре города.

фото: проектная мастерская А2

"