Posted 2 октября 2020,, 12:18

Published 2 октября 2020,, 12:18

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Набережную в Красноярске признали лучшей архитектурной работой Сибири

2 октября 2020, 12:18

Авторы проекта правобережной набережной в Красноярске взяли Гран-при XХ Межрегионального фестиваля «Зодчество в Сибири – 2020». Кроме главной награды они получили и золотой диплом в номинации «Благоустройство».

Конкурс проходил в Иркутске и в нем приняли участие 165 работ со всей России, свои проекты представили архитекторы из Красноярска, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Томска, Омска, Кемерова, Новокузнецка, Братска, Иркутска, Улан-Удэ, Хабаровска

Проект благоустройства набережной разрабатывал творческий коллектив, объединивший пять ведущих проектных архитектурных мастерских Красноярска: «АДМ», «Тектоника», «Ред-Бизнес», «АНИКС» и «Гражданпроект». Авторы проекта – Алексей Мякота, Евгений Зыков, Юлия Кузнецова, Алексей Спиридонов.

Набережная была спроектирована как многоуровневый линейный парк с различными тематическими и функциональными локациями для посетителей разного возраста.

Как рассказали архитекторы, во время разработки учитывалась планировочная структура, заложенная предыдущим автором — архитектором Александром Брусяниным в 80-х годах прошлого века. Также особое место в проекте отведено сохранению экосистемы территории. Деревья и кустарники, разросшиеся и ставшие достопримечательностью набережной, были сохранены. Дополнительно высажено более шестидесяти новых крупномерных деревьев, большое количество кустарников, многолетников. На фоне благоустроенной территории стали отчетливо видны проблемы с экологическим состоянием Абаканской протоки и берега острова. Поэтому одновременно со строительством началась очистка русла протоки. Для посетителей набережной предусмотрена возможность спуститься к воде.

Набережную построили в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В следующем году пройдет финальный этап благоустройства — создание водно-ландшафтных парков, третьего яруса и обустройство на нем локаций для инфраструктуры услуг.

Проектировщики набережной совместно с Центром прототипирования и промышленного дизайна (архитекторы Ирина Крылова и Сергей Ямалетдинов) получили золотой диплом за еще один проект — второй очереди экопарка «Гремячая грива».

На втором этапе экологичная тропа протянулась в удаленные лесные и горные массивы. Маршруты были проложены таким образом, чтобы во время прогулки человек получил максимальное представление о природе Сибири.

Победители регионального этапа фестиваля примут участие в международном фестивале «Зодчество – 2020», который состоится в Москве.

"