Posted 28 августа 2019,, 07:45

Published 28 августа 2019,, 07:45

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

СК начал проверку из-за ролика о краевых чиновниках в образе нацистов. Мы узнали, кто подал заявление

28 августа 2019, 07:45

Журналист Дмитрий Полушин, который является автором ролика о краевых чиновниках, представленных нацистами, рассказал о походе в СК.

Видео было опубликовано в середине июня — на популярные в мемах кадры фильма «Бункер» наложен текст воображаемой планерки в правительстве края, чиновники обсуждают скандальный отчет счетной палаты. Однако на этой неделе Дмитрий Полушин сообщил, что СК якобы начал вызывать красноярцев, сделавших репост ролика. 

на видео присутствует ненормативная лексика 

Полушин уточнил «ПМ», что его вызвали в СК сегодня, 28 августа, однако встречи со следователем не было — та взяла больничный. По заявлению журналиста, в руководстве отдела ему сообщили, что заявление в полицию подал некий красноярец и попросил провести проверку по 319 статье УК РФ (оскорбление представителя власти). Там добавили, что заявление было отправлено в прокуратуру, где определили, что заниматься им должен Следственный комитет.

По словам Полушина, в отношении него началась доследственная проверка — он должен предоставить в СК объяснительную, а следователи — проверить видео на состав преступления. По итогам проверки будут принимать решение о возбуждении уголовного дела. В Следственном комитете факт проверки «ПМ» подтвердили.

Бывшего депутата Владимира Владимирова тоже вызвали в СК, однако, по его словам, к видео он никакого отношения не имеет. Владимиров уточнил «ПМ», что не нашел репост видео в своих соцсетях. Встретиться со следователем у него пока тоже не вышло из-за болезни последнего.

Источник «ПМ» в правоохранительных органах сообщил, что заявление о проверке подал член партии «Единая Россия» из Сухобузимского района — тот посчитал, что видео оскорбляет губернатора. По информации источника, сами следователи не согласны с решением направить заявление к ним — этой статьей должна, по их мнению, заниматься полиция. 

В краевом правительстве нам ранее говорили, что не имеют отношения к проверке следователей, поэтому комментировать их действия не могут.

"