Posted 9 июня 2020,, 04:25

Published 9 июня 2020,, 04:25

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Начальнику цеха предъявили обвинение после разлива дизеля. Петиция в его поддержку набрала 36 тысяч подписей

9 июня 2020, 04:25

Начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеславу Старостину предъявили обвинение после разлива дизельного топлива в Норильске по статье 246 УК РФ — нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Статья предусматривает до 120 тысяч рублей штрафа, обязательные, исправительные, принудительные работы с запретом заниматься определенной деятельностью или лишение свободы до пяти лет. Сейчас Вячеслав Старостин арестован до 31 июля.

«Продолжаются следственные действия, направленные на установление других лиц, чьи действия или бездействие повлекли как аварию, так и масштабные экологические последствия», — сообщили в СК РФ.

видео: ютуб-канал СК РФ

СК добавляет, что места разлива осмотрели с помощью квадрокоптера, взяли образцы стройматериалов с разрушенного основания резервуара, в котором хранилось топливо, образцы почвы и воды. В НТЭК и подрядных организациях, которые занимались ремонтом хранилища, провели обыски. Изучаются документы о техническом состоянии резервуара и документы, связанные с передачей сообщений об аварии, и записи переговоров. Допрошены сотрудники ТЭЦ, администрации Норильска, краевого МЧС и контролирующих органов по техническому надзору. Проводятся строительно-техническая и экологическая экспертизы.

«Проверяется своевременность и достаточность принятых уполномоченными органами в области ГО и ЧС мер по ликвидации последствий аварии».

На сайте Change.org создали петицию, в которой просят краевой суд пересмотреть решение об аресте Вячеслава Старостина. Она набрала больше 36 тысячи подписей. Автор петиции утверждает, что Старостин проработал на посту начальника цеха меньше полугода и не причастен к аварии. Автор просит рассмотреть дело «более детально» и найти «действительно» виновных в ЧП.

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в Норникель) 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки. Введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС. 
  • МЧС отчиталось, что разлив дизеля удалось локализовать, сейчас ведутся работы по его уборке. Глава «Норникеля» Владимир Потанин сообщал, что все восстановительные работы профинансирует компания. Ущерб может составить миллиарды рублей. 
  • По информации «Норникеля», на 7 июня в районе ТЭЦ «изъято около 50 тысяч тонн загрязненного грунта и собрано 949 кубометров воднотопливной смеси». По сообщению компании, с поверхности реки Амбарной собрано 913 кубометров топлива, в акватории реки установлено 18 конструкций боновых заграждений. На месте работают более 500 человек и свыше 200 единиц техники.
"