Posted 16 сентября 2021,, 07:04

Published 16 сентября 2021,, 07:04

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Начался прием заявок на участие в благотворительной программе «Норникеля»

16 сентября 2021, 07:04

15 сентября «Норникель» запустил конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Компания проводит конкурс социальных проектов с 2014 года. Некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, а также корпоративные волонтеры предприятий «Норникеля» могут претендовать на гранты от 100 тысяч до 6,5 миллиона рублей на поддержку общественно полезных инициатив. Общий грантовый фонд конкурса — 155 миллионов рублей.

С 2020 года заявки на конкурс принимаются на сайте. Для удобства участников на платформе в личном кабинете размещены видеоинструкция по заполнению заявки на конкурс и методические материалы. Также к уже традиционным обучающим региональным семинарам добавится возможность получить онлайн-консультацию от региональных экспертов Акселератора НКО.

Заявки на конкурс принимаются до 1 ноября, а итоги будут подведены и опубликованы 24 декабря.

«В новом конкурсе мы предлагаем участникам использовать лучшие практики и включить в этап реализации проекта текущий мониторинг и оценку результатов, — пояснил Игорь Сухотин, директор департамента социальной политики «Норникеля». — Нам важно развивать и продвигать культуру отчетности и оценки воздействия проектов».

О старте конкурса в этом году рассказали на онлайн-дискуссии. В ходе презентации «Норникель» представил свой опыт в сфере повышения профессиональных компетенций представителей некоммерческих организаций и формирования партнерских сообществ. В диалоге участвовали эксперты в сфере устойчивого развития и реализации грантовых программ член управляющего совета в Российской сети Глобального договора ООН, исполнительный директор в организации «Форум Доноров» Александра Болдырева и руководитель управления репутацией и бренда «Макдоналдс. Россия», эксперт федеральных грантовых конкурсов Александр Павлов.

Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которую «Норникель» реализует с 2014 года. За семь лет на конкурс поступила 2 931 заявка, из которой было поддержано 744 проекта на сумму 822 миллионов рублей.

Например, частью программы «Мир новых возможностей» является поддержка коренных малочисленных народов Севера. В декабре прошлого года компания впервые запустила конкурс «Мир Таймыра». Он также поддерживает северное коренное население: традиционные виды хозяйства, культурное и языковое наследие, одаренных детей, экологию, развитие альтернативных источников энергии и тепла и так далее.

"