Posted 25 октября 2018,, 01:00

Published 25 октября 2018,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Наградой за лучшее выступление на суде для студентов ЮИ СФУ станет поездка в Страсбург

25 октября 2018, 01:00

Команда Юридического института СФУ одержала победу на Всероссийском конкурсе «Модель Европейского суда по правам человека», финал которого прошёл 15 октября 2018 года в Москве. Наградой для студентов станет учебная поездка на заседание Европейского суда по правам человека в Страсбург.

Команда состояла из студентов магистратуры «Адвокат в судебном процессе», в неё вошли Ольга Заикина, Егор Пирогов и Анастасия Колесник, тренер команды — старший преподаватель кафедры гражданского права Светлана Серебренникова. В ходе учебной поездки в Страсбург они посетят заседание Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), встретятся с представителями Секретариата, а также судьёй ЕСПЧ от Российской Федерации Дмитрием Дедовым.

Конкурс «Модель Европейского суда по правам человека» имитирует настоящий процесс в ЕСПЧ на основе вымышленного дела о нарушении прав и свобод, закреплённых в Европейской конвенции по правам человека. Он проходил в два этапа — письменный и устный. В ходе первого этапа команда представила два меморандума — от лица заявителя и от лица государства. 

В устном раунде участвовали команды Иркутского государственного университета, Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия и Российского университета дружбы народов. В финале встретились команды РУДН и ЮИ СФУ. Победу и главный приз конкурса — поездку в Страсбург — получила команда СФУ. Устный раунд судили юристы Секретариата ЕСПЧ.

— Судьи отметили нашу уверенность: что бы ни происходило и какие бы каверзные вопросы не задавали, ребята отвечали достойно. Более того, нам сказали, что у нас была хорошая реплика — ответ на выступления оппонентов. Её дома подготовить невозможно, студенты смогли в смоделированной ситуации суда сходу сформулировать правильную, структурированную и конструктивную реплику, — рассказала тренер команды, старший преподаватель кафедры гражданского права Светлана Серебренникова.

Участие в учебных судах — неотъемлемая часть магистерской программы «Адвокат в судебном процессе». В этом году магистранты ЮИ СФУ также приняли участие в таких престижных конкурсах, как VIII Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида» и III Конкурс Арбитражной ассоциации по Арбитражу Онлайн.

"