Posted 1 апреля 2021,, 05:17

Published 1 апреля 2021,, 05:17

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Найденный под Красноярском скотомогильник вывозят

1 апреля 2021, 05:17

Красноярская природоохранная прокуратура заявила о проверке после сообщений о скотомогильнике в Березовском районе.

Ранее о несанкционированном захоронении домашних животных и скота рассказал депутат горсовета и экоактивист Сергей Шахматов. Останки нашли в районе моста «777». На выложенном в соцсетях фото труп животного находился прямо в воде.

Сегодня в прокуратуре заявили, что не обнаружили мертвых животных в Енисее, останки нашли в районе береговой линии. Ветеринарная служба собирает трупы, чтобы проверить, инфицированы ли они.

Пока собственники животных неизвестны. Привлечь к ответственности прокуратура обещает не только их, но и орган местного самоуправления, который отвечает за эту территорию.

В Роспотребнадзоре сообщили, что вода в Красноярск поступает из водозаборов, расположенных выше скотомогильника. Водозабор Сосновоборской ТЭЦ расположен на расстоянии 30 км ниже по течению и является подрусловым, добавили в ведомстве.

«Управлением дано предписание Сосновоборской ТЭЦ об усилении контроля за безопасностью подаваемой населению воды. Согласно данным производственного контроля вода в источнике водоснабжения соответствует требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям».

видео, фото: Красноярская природоохранная прокуратура

"