Posted 2 июня 2018,, 11:40

Published 2 июня 2018,, 11:40

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Напавший на админа «Я умру в Красноярске» будет обжаловать решение суда

2 июня 2018, 11:40

Активист движения «За чистое небо» Руслан Фарманов, известный под ником Руслан Лысый, собирается обжаловать постановление суда — его признали виновным в нападении на администратора паблика «Я умру в Красноярске» Алексея Акимова и назначили административный штраф в размере пяти тысяч рублей. 

Фарманов написал в соцсетях, что намерен подать жалобу. Активист указывает, что его не уведомили о суде «должным образом», из-за чего он пропустил рассмотрение дела: 

«Я направился за постановлением, чтобы обжаловать приговор <…> Вышла секретарь, сунула мне копию постановления и с пеной у рта начала доказывать, что меня уведомили должным (!) образом — после моего возмутительного вопроса о том, почему меня не уведомили. По ее словам, я должен был по несколько раз на дню заглядывать в почтовый ящик, чтобы получить письмо счастья, которое нужно забирать на почте, которое по истечению нескольких дней ушло обратно в суд. На этом они сделали вывод, что я забиваю болт на суд, и провели его без меня, на что я, конечно же, возмутился. Буду обжаловать сие решение всеми возможными путями». 

Фарманов отмечает, что не важно, признают его виновным или нет, он добивается, чтобы рассмотрение было проведено в его присутствии. Назначенный судом штраф он выплачивать не собирается. 

  • Нападение произошло 13 апреля у Органного зала. Сам Фарманов свою вину отрицает: «Просто много шума из ничего. Никто никого и не бил даже. Он сам бухнулся об мою руку со всего маха, из-за чего повредил себе губу». 
  • По словам Акимова, конфликт произошел после публикации в паблике «Я умру в Красноярске» видеозаписи, на которой человек, похожий на Руслана Лысого, мочится на чужую дверь. Рассказывая подробности нападения, Акимов пояснял, что Фарманов не пытался связаться с администрацией сообщества, а выследил его и ударил несколько раз кулаком по лицу. Согласно медицинскому обследованию, это расценили как повреждения, не причинившие вред здоровью. 
  • 31 мая мировой судья судебного участка в Железнодорожном районе рассмотрел дело и признал Фарманова виновным по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои», назначив ему штраф в пять тысяч рублей в пользу государства — минимальное предусмотренное наказание. 
  • После этой истории «Проспект Мира» изучил биографию Фарманова и выяснил подробности инцидента с дверью, нападения на Акимова и связи активиста с экодвижением «За чистое небо». 
"