Posted 21 июня 2019,, 02:18

Published 21 июня 2019,, 02:18

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Напавший на журналиста глава района в Хакасии попал под еще одно дело

21 июня 2019, 02:18

На главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева завели еще одно уголовное дело. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (статья 286 УК РФ).

По версии хакасского СК, около десяти лет назад Зайцев совершил махинации с земельным участком, предназначенным для строительства полигона твердых бытовых отходов. Земля оформлялась и передавалась разным лицам, после была взята в аренду за бюджетные деньги, а впоследствии выкуплена. При этом этот участок должен был перейти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно. 

По оценке ущерб бюджету района нанесен на сумму более шести миллионов рублей.

  • Ранее Сергей Зайцев попал под следствие за нападение на съемочную группу программы «Вести. Дежурная часть». Журналист Иван Литомин вместе с оператором пришел к чиновнику в кабинет с вопросами о качестве жилья, предоставленном погорельцам после пожаров в 2015-м, и о том самом земельном участке. На что глава района в ответ сначала схватил микрофон, а затем попытался вытолкать корреспондента и повалил его на пол. Сотрудники мэрии в этот момент пытались закрыть камеру.
  • Зайцева исключили из «Единой России», на него завели уголовное дело о препятствовании журналистской деятельности.
"