Posted 15 августа 2018,, 09:21

Published 15 августа 2018,, 09:21

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Написали на снегу «Welcome»: спасатели показали видео спасения туристов с гор Алтая

15 августа 2018, 09:21

С алтайских гор эвакуировали туристов, которые не могли спуститься самостоятельно из-за плохой погоды и переутомления. Люди ждали помощи спасателей около 30 часов. 

  • 12 августа группа туристов из Кемерова подала сигнал бедствия с горы Ак-Кем. Они связались со спасателями по спутниковому телефону и рассказали: на месте их стоянки резко испортилась погода, и палатку с вещами и снаряжением унесло ветром. Самостоятельно спуститься с горы туристы не могли, так как сильно устали. На вершине они соорудили укрытие от непогоды, в котором и ждали помощи. 
  • Ранее отправить вертолет на помощь не удавалось из-за сильного ветра и дождя со снегом. Дойти до группы пешком было невозможно, так как скальная порода обледенела, и дул сильный ветер. Спасатели поддерживали туристов по спутниковому телефону, рассказывали им, как сохранить тепло. 

Вчера вечером, 14 августа, погода стала проясняться, и красноярский вертолет Ми-8 решено было отправить на помощь туристам. Как рассказал командир судна Сергей Зубов, погода была не идеальная, а вершины были затянуты облаками.

«Погодные условия были, конечно, не идеальными, но рассчитывать на лучшее мы уже не могли. Полет был непростым, облачность сохранялась. Со всех сторон вершины были в облаках. Именно по этой причине увидеть место стоянки туристов сразу не удалось, пришлось зайти на второй круг», — рассказал Сергей Зубов.

Как уточнили журналистам А42.RU в алтайском управлении МЧС, туристы находились на открытом плато. Для того чтобы их легче было найти, люди написали на снегу слово «Welcome».

В течение нескольких дней в горах выпало довольно много снега — его толщина составляла около метра — поэтому полностью посадить вертолет не получилось. Пока туристы погружали свои вещи и поднимались на борт, экипаж держал судно в режиме касания. 

«Очень большие высоты, поэтому вертолет разгрузили по максимуму. Как только спустились к подножию горы и высадили туристов, погода снова начала портиться. Можно сказать, оперативную ситуацию и долю риска экипаж просчитал с большим мастерством», — отметил начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко.

Туристы не получили обморожений и травм, поэтому помощь медиков им не понадобилась. 

"