Posted 5 декабря 2022,, 12:26

Published 5 декабря 2022,, 12:26

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

«Наплевать на всех остальных»: красноярка пожаловалась на привычку соседей выносить мусор за дверь

5 декабря 2022, 12:26

Красноярка Юлия Верхушина, которая работает в краевом правительстве, пожаловалась на привычку некоторых людей оставлять мусор на общей площадке в подъезде. 

Такой случай с ней на днях произошел в Новосибирске, но мы решили написать о нем, потому что подобное происходит и в нашем городе.

Юлия написала, что сосед вынес пакет с отходами за дверь и не подумал о комфорте других людей:

«Мы жили в апартаментах в обычном доме. И каждый раз, выходя из квартиры, видели мусор, вынесенный в подъезд одним из наших соседей. И это просто вводило меня в ступор. Да, я понимаю, на улице холодно. Да, я понимаю, что он вынесен в подъезд временно. Как бы на передержку. Я даже могу понять лень. Но у меня в голове не укладывается, насколько можно плевать на всех остальных. Вы выносите мусор в коридор, потому что хотите, чтобы в квартире не пахло. Но запах в коридоре и неудобство других людей вас не беспокоит?»

По мнению Юлии, если каждый будет понимать, что «за порогом твоего дома тоже твой дом. То тогда мы будем жить в принципиально ином мире».

Руководитель общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ» Роман Казаков рассказал «Проспекту Мира», что можно сделать в такой ситуации.

Во-первых, по его мнению, необходимо поговорить с самим соседом и попытаться решить проблему через общение.

Можно обратиться в управляющую компанию и попросить убрать с площадки чужой мусор. Однако такой метод в целом не решит проблему, так как на следующий день человек снова может поставить пакет с отходами на площадку. Поэтому это, скорее, разовая мера.

Если после разговора с соседом проблема не решилась, то, по мнению Казакова, можно сделать следующее. По камерам видеонаблюдения на площадке зафиксировать, кто оставляет отходы, распечатать скриншоты и повесить их в подъезде. Это может повлиять на поведение нерадивого соседа. По словам Казакова, поскольку камера находится в общественном месте и об этом есть предупреждение, то такая съемка законна.

"