Posted 19 сентября 2022,, 10:44

Published 19 сентября 2022,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Напротив Столбов хотят сделать «Южный берег 2.0»

19 сентября 2022, 10:44

Напротив красноярских Столбов собираются строить новый микрорайон в духе «Южного берега».

По данным портала «Сибдом», застройщиком выступает «СМ.Сити», а проект разрабатывает «Проектдевелопмент». Жилые комплексы могут появиться на берегу Енисея в юго-западной части правобережья Красноярска в пешей доступности от «Бобрового лога» и Столбов.

«Работая над концепцией микрорайона, мы взяли лучшее от малых кварталов «Южного берега» и сделали их еще компактнее и комфортнее, — рассказал управляющий партнер компании «Проектдевелопмент» Антон Шаталов. — Каждый квартал — это жилой комплекс. Зеленые пространства чередуются с транспортными проездами, которые являются жилыми улицами с активным фасадом».

В новом районе планируется кирпичная застройка. Территория под каждым кварталом полностью отдана под подземную парковку. В районе предусмотрено место под школу и детский сад. Вся территория нового микрорайона должна стать безбарьерной средой. Там предполагается строительство пристани для городского речного транспорта и маломерных судов.

Проект застройки должны обсудить на общественных слушаниях и согласовать с властями. Сроки строительства «Южного берега 2.0» не называются.

"