Posted 9 июня 2021,, 06:54

Published 9 июня 2021,, 06:54

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

«Народная месть»: под Красноярском разграбили особняк экс-главы «Реставрации» — его обвиняют в обмане 1000 дольщиков и долгах перед сотрудниками

9 июня 2021, 06:54

Появилась информация о том, что в пригороде Красноярска разграбили коттедж экс-гендиректора строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко, который, судя по всему, находится за границей и проходит по делу об обманутых дольщиках.  

Несколько дней назад телеграм-канал Kras Mash опубликовал видео, снятое внутри коттеджа. На кадрах можно увидеть опустошенные комнаты с огромным количеством мусора и разбитые двери. Канал сообщил, что к этому якобы могут быть причастны бывшие сотрудники «Реставрации», которым не выплатили зарплату. 

Местный житель по имени Владимир, живущий по соседству, сказал следующее: «Он когда удрал, они все и нагрянули. Всё забирали здесь, грузовые Газели были». 

видео: t.me/kras_mash 

Соседи сообщают, что вещи вывозили машинами, и рассказывают о слухах и «народной мести», пишет «КП-Красноярск». Издание уточняет, что сейчас входные ворота у дома заварены. 

В полиции «Проспекту Мира» сказали, что с заявлением о хищении имущества к ним не обращались. Сама недвижимость находится под арестом. 

  • Строительная компания «Реставрация» объявила о кризисе в сентябре 2018 — недостроенными оказались десять домов в Солнечном и Студгородке.
  • В отношении бывшего директора компании Николая Коваленко было возбуждено уголовное дело о хищении денег дольщиков, злоупотреблении полномочиями и привлечении средств в нарушение требований законодательства о долевом строительстве. Сумму ущерба оценивали в два миллиарда рублей, а число пострадавших дольщиков превысило более 1,3 тысячи человек.
  • Сам Коваленко после возбуждения уголовного дела находился на вилле в Италии. Однако журналистам бизнесмен тогда заявлял, что не пытается скрыться от следствия, а лечится от почечной недостаточности. Генпрокуратура сообщала, что процесс экстрадиции Коваленко затягивается с итальянской стороны.
  • В декабре 2019 года арбитражный суд Красноярского края признал «Реставрацию» банкротом.
  • Подробнее об этой ситуации «Проспект Мира» рассказывал здесь и здесь.
  • Власти выплачивали дольщикам компенсации. 
"