Posted 10 февраля 2023,, 12:14

Published 10 февраля 2023,, 12:14

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Нас обнимают при встрече»: как россияне помогают разбирать завалы в Турции

10 февраля 2023, 12:14

В Турции продолжают разбирать завалы после землетрясений. На помощь местным спасателям прилетают профессионалы и волонтеры со всего мира, включая Россию. 

«Все жители Стамбула сплотились, собирают пожертвования в мечетях, школах. Мы очень довольны россиянами, они молодцы. Много мужчин и женщин разных национальностей — особенно кавказцев, чеченцев примерно 25 %. Много русских», — рассказал представитель волонтёров организации «Вакф» по имени Кайрат.

По его словам, россиян, желающих помочь попавшим в беду, так много, что представители организации не успевают их регистрировать: 

«Кто-то помогает деньгами, кто-то волонтёрством, кто-то вещами, кто-то продуктами. Очень много хороших, скромных людей. Здесь много представителей республик бывшего СССР, все сплотились в беде. Спасибо россиянам».

Среди тех, кто отправился на помощь Турции, есть члены питерского объединения добровольных спасателей «Экстремум». 32 человека привезли с собой четырёх собак и две тонны грузов. Представитель организации рассказал «Проспекту Мира» о поездке. 

фото: vk.com/extremum. 

«Когда мы увидели, что происходит в Турции, мы написали в AFAD (турецкий аналог МЧС) и описали свои возможности. Так как мы официально аккредитованы российским МЧС, то в Турции дали добро на наше участие в спасательных операциях, — рассказывает «ПМ» представитель «Экстремума» Елена Кузнецова. — Мы начали искать способ попасть на место работ, это город Адыяман, так как борт МЧС уже улетел. Тогда мы связались с авиакомпанией Turkish Airlines, специалисты которой с радостью откликнулись на наше предложение и безвозмездно помогали нашему отряду не только с перелётом, но и с логистикой на месте».
видео: vk.com/extremum.

В пострадавших регионах ведутся работы по разбору завалов и спасению выживших людей. По словам вице-президента Турции Фуата Октая, поисково-спасательные операции в настоящее время проводят более 16 тысяч команд. Большинство добровольцев живут недалеко от рабочих площадок в палатках. Бойцы петербургского отряда рассказывают о том, как местные жители встретили их:

«Меня просили передать турецкие ребята, что они очень нам благодарны за наш прилёт и всем передают огромное спасибо». 

«Пока мы заказывали бургеры в аэропорту Стамбула, к стойке подошёл незнакомый мужчина и, молча, оплатил наш заказ». 

«Люди благодарят, спасатели и полицейские обнимают при встрече».

фото: vk.com/extremum. 

Помимо добровольцев из Санкт-Петербурга, на помощь Турции вылетели 25 спасателей из Башкирии. Все они взяли отпуск и решили выехать на место трагедии, чтобы оказать помощь. С собой они взяли специально обученного для поиска людей под завалами пса Торина. В ближайшее время из республики в Турцию отправятся ещё более 50 спасателей. 

Как сообщает ТАСС, МЧС России направило в Турцию более 100 спасателей. Все они работают в провинции Кахраманмараш, наиболее пострадавшей от землетрясения. Первый замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что российские спасатели будут работать в Турции, пока местные власти не завершат поисково-спасательную операцию.

видео: vk.com/tassagency.
  • 6 февраля в Турции произошла серия мощных землетрясений. По последним данным, в Турции погибли 18 342 человека, еще 74 242 человека пострадали. В Сирии количество погибших превысило три тысячи человек, более пяти тысяч человек пострадали. Информация количестве жертв разнится.
  • В обеих странах разрушены более шести тысяч зданий, среди них дома и больницы. Начаты расследования в отношении более 600 человек, которых подозревают в причастности к обрушению. Среди них — строительные подрядчики, владельцы и управляющие зданий.
  • Толчки зафиксировали и в других странах. После второго землетрясения в Турции зафиксировано не менее 18 афтершоков магнитудой вплоть до 5,7. В СМИ сообщали, что толчки почувствовали на Кипре, в Ливане, Армении, Греции, Израиле, Египте и даже в России (в Сочи).
  • Власти Турции объявили недельный общенациональный траур. 
"