Posted 25 июня 2019,, 09:20

Published 25 июня 2019,, 09:20

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

«Все в шоке, сидели как столбики»: водитель и кондуктор рассказали о родах в автобусе

25 июня 2019, 09:20

В Красноярске водитель и кондуктор рассказали о том, как проходили роды в автобусе — 24 июня пассажирка родила мальчика прямо в салоне. По словам экипажа, такого с ними еще не было. 

Схватки у роженицы начались во время поездки на 64-м автобусе — в районе остановки «Урванцева». Автобус с поддержкой всех пассажиров сошел с маршрута и поехал в сторону роддома №1 в Солнечном. Водитель заехал прямо на территорию учреждения, где роженицу уже ждали медики. 

Кондуктор Светлана Шамсутдинова рассказала, как все происходило:

— Только узнали, что в салоне беременная рожает — решили ехать без остановок сразу в роддом. Ехали на аварийке, водители расступались, но где-то на Бадалыке женщина сама сняла штаны и говорит: «Все, я рожаю». Женщина рядом с ней сидела, она роды и приняла. Нашли какую-то футболку, ребенка закутали, так в роддом и приехали. 

Светлана вспомнила и реакцию пассажиров — «все в шоке, сидели как столбики». Сама кондуктор видела роды впервые и добавила, что больше не хотела бы такое пережить. 

Водитель Алексей Колокольцев работает в пассажирских перевозках всего неделю, несмотря на тридцатилетний водительский стаж. Событие стало для него неожиданным — говорит, что «повезло как утопленнику»:

— Кондуктор сказала, что в салоне рожает женщина. Пассажиры дали добро на безостановочное движение. Я ехал где-то 80 км/ч — там была пробка, быстрее не мог. Объезжал по обочинам, да и водители расступались, пропускали — может, догадались, не знаю, но благодарен, что никто не пытался помешать. Всё, что мог, я сделал. 

Директор муниципального предприятия №5, к парку которого относится этот автобус, заверил, что экипаж ждет хорошая денежная премия. 

В минздраве уже уточняли, что и мама, и ребенок чувствуют себя хорошо — у женщины родился мальчик весом 2 690 граммов и ростом 49 сантиметров.

"