Posted 21 сентября 2017,, 01:25

Published 21 сентября 2017,, 01:25

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Навальный обвинил мэрию Новосибирска в попытке помешать митингу показом «Матильды»

21 сентября 2017, 01:25

Оппозиционер Алексей Навальный обвинил мэрию Новосибирска в попытке помешать митингу показом «Матильды».

Дело в том, что встреча с политиком и премьера фильма Алексея Учителя назначены на один день и одно время — 22 сентября в 18:00. Навальный считает, что это сделано специально. 

«Из каждого города, где должна быть встреча со мной, нам сообщают о разнообразных ухищрениях, которые готовят власти, чтобы на митинг пришло меньше людей, — пишет оппозиционер. — В основном механика противодействия простая — в этот же день в это же время проводят другие митинги или какие-то концерты. Но вот в Новосибирской области нашли вообще гениальное решение (вот что значит продвинутый город). Получают первый приз».

Показ «Матильды», который в Новосибирске пройдет на месяц раньше общероссийской премьеры, анонсировала в фейсбуке начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Навальный отметил, что это единственный предпремьерный показ «Матильды» в Новосибирске, и других анонсированных сеансов нет. Сейчас расписание фильмов на сайте кинотеатра «Люксор Новосибирск» недоступно. В самом же кинотеатре объяснили, что специальный показ проводится по инициативе Учителя.

Добавим, красноярский штаб Навального сейчас пытается договориться с администрацией Красноярска о проведении митинга с участием Навального. Активисты штаба рассказывают, что отправили в мэрию заявки с несколькими вариантами о времени проведения и месте, однако получили отказ по разным причинам. Теперь представители штаба подают новые уведомления на другие даты.

Фото на обложке: Dmitriy|vtomske.ru

"