Posted 26 апреля 2018,, 05:53

Published 26 апреля 2018,, 05:53

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Названа причина инцидента с выпавшим из самолета золотом

26 апреля 2018, 05:53

Следователи рассказали о причинах падения золотых слитков из самолета, который взлетал в аэропорту в Якутске. Уголовное дело возбуждать не стали, так как в случившемся не нашли вины экипажа.

Напомним, 15 марта из грузового самолета Ан-12, который вылетал из Якутска в Красноярск, на взлетную полосу выпали золотые слитки. При взлете из якутского аэропорта у судна сорвало левую створку грузового люка (находится в нижней части фюзеляжа). В результате часть слитков разбросало по аэродрому. 

«Причиной авиационного инцидента явилось нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением, повреждением левой створки грузового люка и частичным выпаданием груза на взлетно-посадочную полосу», — сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.

В адрес эксплуатанта было внесено представление с требованиями «принять меры к виновным и недопущению подобных нарушений в дальнейшем». 

Кроме того, следствие установило, что воздушное судно осуществляло коммерческие перевозки грузов без соответствующей лицензии. Эти материалы для дачи правовой оценки направили в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

"