Posted 12 ноября 2019,, 10:28

Published 12 ноября 2019,, 10:28

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Не чиновникам и их друзьям, а всем желающим»: губернатор о наследии Универсиады

12 ноября 2019, 10:28

Экопарк «Гремячая грива» объединят в единое городское пространство со спортивными кластерами «Радуга», «Сопка» и «Академия биатлона», которые были объектами красноярской Универсиады. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края. 

Фото: krskstate.ru

Во вторник, 12 ноября, губернатор Александр Усс провел совещание об использовании объектов студенческих соревнований, прошедших в Красноярске в этом марте. Сейчас спортивные объекты игр используют как профессиональные спортсмены, так и обычные  жители Красноярска, на чем акцентировал внимание глава края, отметили в пресс-службе. 

К примеру, в «Сопке» работает тренажерный зал, в «Радуге» открыты бассейн, спортивные и тренажерные залы, скалодром и лыжероллерные трассы. Городские ледовые арены открыты для всех желающих покататься на коньках, когда там не играют и не тренируются спортивные команды и ученики спортшкол.

По словам Усса, нужно продолжать привлекать горожан к занятиям спорта на объектах Универсиады. В частности, сейчас идет вторая очередь строительства экопарка «Гремячая грива», в ходе которого он и объединится со спортивными объектами Универсиады в городское пространство для отдыха и туризма. Кластер «Сопка» в дальнейшем станет круглогодичным тренировочным центром по зимним видам спорта. Также там будут проводиться федеральные и краевые спортивные мероприятия. А в кластере «Радуга» откроются образовательные программы для студентов и продолжатся тренировки спортсменов.

«Красноярская Универсиада оказалась не только одной из лучших с точки зрения ее организации, но и разумности финансовых вложений. Когда мы готовили концепцию дальнейшего использования материальной базы Универсиады, исходили из того, что ее объекты должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим. Они должны стать народными объектами. Они построены на деньги налогоплательщиков и должны им служить. Прошло всего несколько месяцев после завершения Студенческих игр, и уже ясно, что более чем на 90 процентов спорткомплексы загружены», — заявил Александр Усс.
"