Posted 3 июля 2019,, 12:56

Published 3 июля 2019,, 12:56

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Не молчать сейчас — очень важно»: журналист ищет женщин для ролика о домашнем насилии

3 июля 2019, 12:56

Красноярка Анна Соболь, ранее выступившая в поддержку сестер Хачатурян, ищет женщин для съемок социального ролика о проблеме домашнего насилия. Об этом она написала в своем фейсбуке.

Анна Соболь, журналист
Я хочу снять социальный ролик о проблеме домашнего насилия, в основе которого будут видеопортреты женщин (без интервью), текст, обозначающий проблему, и звук. Мне нужны лица — ваши. Разные. И ваша готовность поучаствовать — вне зависимости от вашего личного опыта.

За последнюю неделю я много общалась с подругами и поняла, что по разным причинам — личным, социальным, политическим — не все готовы выйти на улицу с пикетом, но многих волнует и лично задевает тема домашнего насилия и дело сестер Хачатурян. А главное — многим не хочется молчать, но как говорить — непонятно; у нас почти нет языка для разговора о самых сложных и актуальных для общества проблемах.

Я думаю, что в эпоху YouTube социальные ролики — это один из работающих способов публичного жеста не-молчания. И мне хочется верить, что за 12 лет работы независимой журналисткой и за 3 года включенности в социальное волонтерство я накопила опыт, знания и навыки для работы над историями, которые бы помогали людям видеть людей.

Анна утверждает, что у ролика нет какого-либо заказчика или спонсора — только ее желание обратить внимание общества на проблему домашнего насилия. Автор идеи просит желающих поучаствовать в ролике связаться с ней на фейсбуке.

Ранее Анна Соболь выступила с одиночным пикетом в поддержу сестер Хачатурян, которых судят за убийство отца. «ПМ» публиковалмнение девушки о деле Хачатурян и домашнем насилии.

"