Posted 3 декабря 2019,, 08:53

Published 3 декабря 2019,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Небольшой разрез и выписка через неделю: красноярские хирурги начали оперировать онкобольных по новой технологии

3 декабря 2019, 08:53

Хирурги краевого онкодиспансера осваивают лапароскопические методы операций — пациентам делают небольшой разрез, а потом вводят туда видеокамеру, которая позволяет хирургу видеть все, что происходит внутри.

фото: здесь и далее kraszdrav.ru

Как рассказали в онкоцентре, сейчас лапароскопию применяют для лечения рака прямой кишки, до сих пор в крае такие операции не делал никто. Ранее для операций на прямой кишке приходилось вскрывать брюшную полость пациента — разрез был около 40 сантиметров. После такого вмешательства пациенту приходилось долгое время восстанавливаться, а на теле оставался почти полуметровый рубец.

  • При лапароскопии хирург делает пятисантиметровый разрез, куда вводится сам лапароскоп — телескопическая трубку, оснащенная системой линз и подключенная к видеокамере. Через нее хирург может видеть внутренние органы. При подобных операциях брюшную полость обычно наполняют углекислым газом, чтобы «надуть» живот и дать хирургу пространство для маневра. Операции, в основном, проводятся при помощи специального инструмента — троакара. Это полый тубус, через который в брюшную полость вводят необходимые хирургу инструменты.

В онкоцентре поясняют, что лапароскопические операции зачастую гораздо сложнее открытых и занимают больше времени. Зато их гораздо легче переносят пациенты. Хирурги провели уже две подобных операции. Первому пациенту провели колопроктэктомия — то есть полное удаление прямой и толстой кишки. Выписали его уже на пятый день после операции.

Второму пациенту провели реконструктивную операцию. Он поступил с раком прямой кишки и сначала ему удалили участок кишки с патологией и вывели колостому. После прошел второй этап, во время которого реконструировали толстую кишку. 

На восстановление пациенту понадобилось всего семь суток, после чего его выписали.

"