Posted 4 октября 2021,, 06:02

Published 4 октября 2021,, 06:02

Modified 29 мая 2023,, 10:33

Updated 29 мая 2023,, 10:33

Недостроенные башни-близнецы на Дубровинского перекупила компания, связанная с прежним застройщиком

4 октября 2021, 06:02

Недострой на набережной Красноярска купила компания, связанная с его предыдущими владельцами, у которых его забрала мэрия. На это обратило внимание издание NGS24.RU.

Муниципальные торги по продаже недостроя на пересечении улиц Дубровинского и Диктатуры Пролетариата прошли 1 октября. Заявки, судя по протоколу (.docx), подали два участника: УК «Инвест-Капитал» и ИП Татьяна Татаренко.

Начальная цена составляла 289 миллионов рублей. Победила на аукционе компания «Инвест-Капитал», предложившая за недострой 291,9 миллиона (.docx). Это было единственное предложение на торгах — Татьяна Татаренко ставок не сделала.

При этом оба участника аукциона, пишет издание, связаны как между собой, так и с прежними владельцами недостроя. Его строительство в конце 2000-х затеяла компания «Диалектика-41», принадлежащая Алле Степаненко — совладелице комплекса ресторанов «Красноярск» и «Фон Барон» на Театральной площади. В 2008 году компания Степаненко получила разрешение на строительство двух жилых 33-этажных башен-близнецов на Дубровинского. Однако стройка остановилась на стадии котлована. 

В 2019 году мэрия подала в арбитражный суд на застройщика, требуя вернуть участок с недостроенными зданиями. В 2021-м администрация выиграла суд и затем выставила площадку на торги.

Победитель аукциона УК «Инвест-Капитал», по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит Александру Дмитриеву. Он же с лета этого года числится владельцем и руководителем компании «Фюжн», на которую оформлен товарный знак и сайт ресторана «Фон Барон» (в конце сентября компания начала процесс ликвидации). Участком под рестораном, по данным Росреестра, пополам владеют Алла Степаненко и Алексей Городов — сын бизнесмена Павла Городова, еще одного владельца комплекса «Красноярск», а также завода холодильников «Бирюса».

«Инвест-Капитал» зарегистрирован в бизнес-центре на улице Киренского, 87б в помещении №15. Там же находятся две фирмы Аллы Степаненко. Кроме того, учредитель «Инвест-Капитала» Александр Дмитриев владеет компанией «Жилинвест», зарегистрированной в бизнес-центре «Сириус» на Партизана Железняка. После краха бизнес-империи Александра Кангуна «Сириус» перекупили Павел Городов и его партнер Вадим Степаненко — родственник Аллы Степаненко.

Вторая участница торгов Татьяна Татаренко связана со Степаненко и Городовым через несколько ООО. Татаренко является директором либо учредителем компаний «Холт» и «Кредо», зарегистрированных в том же помещении №15 на Киренского, 87б, где находятся фирмы Аллы Степаненко. Также она владеет и руководит ООО «Рибай». По данным «Контур.Фокуса», эта компания управляет сервисом «Доставка №1» и использует товарные знаки ресторанов Boho и «Бангкок» — все они входят в комплекс «Красноярск». Кроме того, Татьяне Татаренко ранее принадлежала финансовая компания «Сторно», которой сейчас владеет Вадим Степаненко.

Наконец, интересы Татьяны Татаренко на муниципальных торгах представляла Ольга Мезенова. Ее тезка ликвидировала компанию «КрасМедиа», директорами которой в свое время были Александр Степаненко (сын Вадима Степаненко) и Андрей Городов (предположительно, родственник Павла Городова).

В УФАС по Красноярскому краю «ПМ» сказали, что проверку результатов торгов могут организовать только, если кто-либо из участников обратится в ведомство. 

В мэрии сайту «Дела.ру» прокомментировали только, что проданная территория относится к зонам многоэтажной жилой застройке и объектами автомобильного транспорта, а что конкретно собирается возводить застройщик, пока неизвестно. Получить комментарий УК «Инвест-Капитал» не удалось.

  • Ранее Павел Городов, Вадим и Алла Степаненко попали в топ богатейших бизнесменов Красноярского края. По словам источников «ПМ», они давние партнеры и вместе владеют заводом «Бирюса», ресторанным комплексом «Красноярск» в одноименной гостинице, «Фон Бароном», «Русским Радио — Красноярск» и другими компаниями.
"