Posted 2 сентября 2020,, 09:08

Published 2 сентября 2020,, 09:08

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Неизлечимо больного мальчика не стали фотографировать с классом: «Только у нас мама тяжелого инвалида слышит такое»

2 сентября 2020, 09:08

Жительница Красноярска Анастасия Смирнова рассказала о конфликте с классной руководительницей — ее сын Ваня имеет инвалидность и в этом году пошел в первый класс. 

Смирнова сообщила в фейсбуке, что педагог предложила сделать классу две фотографии — одну с Ваней и другую без него. 

В комментариях начали активно обсуждать ситуацию, называя произошедшее «фашизмом» и «адом». Одна из пользователей, знакомая с учительницей, передала разговор с педагогом:

«Я разговаривала с учителем, она пояснила, что ее слова про второе фото — это ответ на вопрос мамы: "Не будут ли возражать родители, что на фото будет ребенок в коляске?". На этот вопрос учитель ответила, что если они будут возражать, то пусть делают фото сами без ребенка в коляске». 

Смирнова добавила, что учительница до этого сказала ей, что раньше не работала с детьми, имеющими инвалидность. 

После линейки 1 сентября Смирнова сообщила, что фотографию класса сделали без Вани, но она не обижается на учителя и школу, а винит в этом систему с предвзятым отношением к инвалидам.

«Проспекту Мира» в школе, куда пошел учиться мальчик, ответили, что знают о ситуации, с классной руководительницей поговорили. Ваня сейчас на домашнем обучении, преподавать у него будет другой учитель. 

В разговоре с «ПМ» Анастасия сказала, что лучше акцентировать внимание на хороших историях, связанных с людьми, имеющими инвалидность. Она написала на своей странице, что против агрессии и травли, поэтому сейчас защищает школу и учительницу. 

  • Анастасия Смирнова ведет свою колонку на «Проспекте Мира». В ней она рассказывает о том, что такое паллиативная помощь, и как жить, зная, что твой ребенок неизлечимо болен. Про то, как прошел первый день Вани в школе, читайте здесь.
  • У Вани редкое заболевание обмена веществ, при котором не усваиваются определенные белки и аминокислоты — из-за этого он не может набрать и удержать вес, имеет тяжелую аллергию и некупируемую эпилепсию. У него не держится сатурация (насыщение организма кислородом) и температура тела, иногда мальчик перестает дышать. Сейчас ему восемь лет, он находится на паллиативном уходе.
"