Posted 19 сентября 2017,, 02:05

Published 19 сентября 2017,, 02:05

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Неизвестные стали звонить от имени главврача краевой больницы и сообщать о тяжелых заболеваниях

19 сентября 2017, 02:05

Неизвестные стали звонить пенсионерам от имени главного врача краевой больницы, рассказывать о серьезных заболеваниях и просить перевести деньги за лекарство, которое должно вылечить. Об этом рассказал главврач Егор Корчагин с просьбой передать эту информацию своим пожилым родственникам и предупредить их:

«Пожилым пациентам звонят люди, представляющиеся именем главного врача краевой больницы, и рассказывают о том, что при медицинском обследовании (кстати, в нашей больнице эти пациенты даже не были) у них выявлено страшное заболевание, спасением от которого будет лекарство, которое надо купить у специалистов из Санкт-Петербурга. После этого опешившему человеку перезванивает обозначенный в предыдущем телефонном разговоре "специалист" и подтверждает "страшный диагноз". Жертва готова! После этого диктуется номер счета, на который срочно нужно перевести деньги с пометкой "на личные цели"».

Главврач поясняет, что такие случаи происходят периодически: в одном родственники остановили пенсионерку от перевода денег, а вот в другом женщина уже успела перевести деньги, а затем пришла в краевую больницу получать лекарство.

Корчагин поясняет, что сотрудники больницы никогда не называют диагноз по телефону. Если звонок показался правдоподобным, то пенсионерам советуют перезванивать в саму больницу и уточнять напрямую. Далее врач советует обратиться в полицию и написать заявление.

"