Posted 4 марта 2019,, 08:30

Published 4 марта 2019,, 08:30

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Нейромонах Феофан, авторские сувениры и национальные блюда: в Красноярске проходит «МИР Сибири»

4 марта 2019, 08:30

В Красноярске с 3 по 5 марта проходит этнофестиваль «МИР Сибири. Зима». Это событие проводится как часть культурной программы Универсиады. 

Так, гостей фестиваля ждет «Обрядовая поляна» с эвенкийскими и таймырскими чумами и тувинской юртой, где можно увидеть самобытные обряды народов Сибири и показы национальных костюмов. Здесь же предлагают поучаствовать в мастер-классах от народных ансамблей — например, желающих научат играть на ударных и народных инструментах.

В «Городе мастеров» можно приобрести авторские изделия: керамическую флейту-птичку, обережные куклы, очелья с обережным орнаментом, плетёные корзинки из лозы, свечи из пчелиного воска и многое другое. Здесь тоже проходят мастер-классы — мастера показывают, как создать обережный сувенир из бересты, текстильную куклу, брошь из шерсти, косметичку из лоскутков, деревянную ладью, сувенир из кожи и другие вещи. 

В «Трапезной» гостей ждут свежая выпечка, кофе, национальные блюда и другие угощения. Посетителей зовут на выставку коллекции самоваров и чайников 19 века Минусинского краеведческого музея имени Мартьянова. 

Наконец, по вечерам на «Главной сцене» будут проходить выступления с участием специальных гостей. Сегодня выступит группа «Trad.Attack!» (Эстония), певица Морган Джи (Франция), Альбина Дегтярева и группа «Айархаан» (Якутия) и оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band». 

Закроют фестиваль Нейромонах Феофан, группа Хуун-Хуур-Ту (Тува), Инна Желанная и арт-проект «Вилы» (Москва) и группа «Authentic Light Orchestra» (Армения, Германия, Россия, Швейцария). 

  • Подробную программу можно посмотреть здесь
  • Гостей ждут с 10 до 23 часов в МВДЦ «Сибирь». Вход на все площадки, кроме «Главной сцены», бесплатный. Билеты на концерты можно купить здесь и здесь. Онлайн-трансляцию будут вести на сайте фестиваля.

Фото на обложке: vk.com/mirsibiri

"