Posted 26 мая 2017,, 09:06

Published 26 мая 2017,, 09:06

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Неравнодушные красноярцы собрали тонны гуманитарной помощи для погорельцев

26 мая 2017, 09:06

Красноярцы массово откликнулись на просьбу помочь погорельцам и принесли в пункты сбора еду, одежду и бытовую технику. Сбор вели как центры социального обслуживания, так общественные организации и даже просто неравнодушные жители Красноярска.

«Проспект Мира» связался с несколькими пунктами приема помощи, чтобы узнать о первых итогах сбора.

В пресс-службе правительства, например, сообщили, что с помощью жителей всем необходимым удалось заполнить «Газель» и отправить ее в Лесосибирск. Сейчас в центрах соцобсуживания продолжают принимать гуманитарную помощь: сегодня, 26 мая, график работы продлен до восьми часов вечера, а завтра, 27 мая, можно приходить с 9 до 5 часов (посмотреть адреса всех пунктов можно здесь).

Красноярец Денис Кукарин проводил сбор помощи по своей инициативе. Он рассказал, что родители его невесты живут в Канске, поэтому и решил организовать помощь для жителей пострадавшего города и присоединиться к общественникам. Вчера с двух часов дня и до восьми вечера он принимал вещи и продукты возле торгового центра «Планета». 

Красноярцы принесли крупы, консервы, чайники, микроволновки, посуду, игрушки и тому подобное. Машины с гуманитарной помощью отправили в Канск. Приходить сегодня также можно до 20:00, сейчас особенно требуется еда. 

«Более 100 мешков, честно не считал, — рассказывает Денис. — Люди благодарили нас за то, что мы делали. Очень много звонило людей, телефон разряжался три раза».

Вместе с ним сбор проводила общественная организация «Содействие». Как рассказала нам администратор организации Анастасия Шехтель, вчера в Канск были отправлены два микроавтобуса, с транспортом помогала и канская администрация. Помощь также собирали возле «Планеты» и на складе, который находится на Металлургов, 22а (сегодня туда можно приносить все необходимое с 20:00 до 23:00, а завтра с 9:00 до 19:00). Теперь вещи собираются отправлять в другие населенные пункты, пострадавшие от пожаров.

«Наша организация, а также все неравнодушные люди, волонтеры, испытываем радость и чувство гордости, что общими усилиями жителей нашего города мы смогли собрать одежду и что-то из необходимых вещей, — рассказывает Анастасия. — Помимо этого волонтеры на колесах ездили по всему Красноярску и так производили сбор. Вещей очень много, объемы очень большие. Несут всё: начиная от ручек, заканчивая одеялами. Конечно, сейчас в приоритете больше продукты питания, средства гигиены — этого почти нет».

Напомним, 24 мая пожары произошли сразу в нескольких населенных пунктах — Канске, Лесосибирске, поселках Стрелка, Малая Кеть и Тиличеть. По информации правительства региона, сгорели или частично пострадали 130 домов, 533 человека лишились крова (в том числе 67 детей), три человека погибли. 

Фото предоставлены Денисом Кукариным и Анастасией Шехтель 

"