Posted 2 августа 2021,, 11:22

Published 2 августа 2021,, 11:22

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

«Нет денег на инструменты»: врач БСМП заявил об операциях дрелью из «Леруа Мерлен»

2 августа 2021, 11:22

Врач-нейрохирург БСМП и депутат горсовета Красноярска Игорь Гринев заявил, что в больницу для проведения операций могут закупать дрели в магазине хозтоваров.

Об этом Игорь Гринев сказал в эфире «8 канала». Он утверждает, что в БСМП не хватает медицинских инструментов, например, пневмотрепана, который используют для распила кости. Вместо него, по заявлению медика, больница якобы закупает хозяйственные дрели. По данным канала, речь о дрели фирмы Makita в «Леруа Мерлен».

«Мы для того, чтобы оперировать череп, покупаем дрель в хозяйственном магазине, — сказал Гринев. — Есть специальный пневмотрепан, который больница не считает нужным купить, у нее нет денег на это. […] Это никуда не годится. Уже несколько лет просим у администрации купить пневмотрепан, которым можно нормально пилить во время операции, но денег нет».

В пресс-службе БСМП «Проспекту Мира» ответили, что для проведения хирургических операций в больнице есть необходимое оборудование, включая механическое для наложения фрезевых отверстий.

«Все операции проводятся сертифицированными медицинскими инструментами, — комментируют в пресс-службе. — Оборудование закупается и обновляется регулярно, исходя из потребностей и технологий, которыми владеют хирурги больницы».
  • Ранее Игорь Гринев назвал вакцинацию от ковида «медицинским экспериментом». В БСМП тогда ответили, что у врача нет необходимых для этого знаний: он не проходил обучение по иммунологии, инфекционным болезням и лечению коронавируса. Сотрудники больницы, говорили в учреждении, считают точку зрения Гринева опасной, руководство и персонал прививаются от ковида.
  • Гринев баллотируется в заксобрание Красноярского края.
"