Posted 15 ноября 2022,, 11:15

Published 15 ноября 2022,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Нет гидроизоляции, вентиляции, санузла: как и за сколько ремонтируют бомбоубежища в Красноярске

15 ноября 2022, 11:15

В Красноярском крае контракты на работы, связанные с обустройством и ремонтом защитных сооружений гражданской обороны (бомбоубежищ) оцениваются в 10,5 миллионов рублей за период с начала 2021 года. Всего «Проспект Мира» нашел четыре таких госзакупки.

Так, краевое казенное госучреждение «Центр обеспечения реализации полномочий в областях гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций» направило 9,4 миллиона рублей на капремонт бомбоубежищ — одно из них находится в Красноярске на Ленина, 143, документы по второй закупке недоступны.

Судя по данным техзадания к капремонту, убежище действительно нуждается в серьезном ремонте. По оценке компании «Алтайтехноинжиниринг», которая обследовала состояние убежища, коммуникации введенного в 1956 году в эксплуатацию помещения находятся в плачевном состоянии.

Состояние убежища на Ленина, 143. Фото, скриншоты здесь и далее: zakupki.gov.ru.

Тут отсутствует гидроизоляция, наружный и внутренний водоотвод и дренаж. Сломаны также системы вентиляции и отопления. Специалисты «Алтайинжиниринга» обнаружили и повреждения систем водоснабжения и канализации. Санузел в убежище разобран. Работающая система связи в помещении отсутствует.

Ремонтирует объект компания «Оникс». Согласно данным открытой базы «СПАРК-Интерфакс», ее директором является бизнесмен Дмитрий Космачев, который ранее также числился руководителем уже ликвидированных компаний «СтройПроект» и «СтройРесурс».

Канское управление по делам ГО и ЧС также было замечено в закупке электромонтажных работ за 107 тысяч рублей для подключения дизельного генератора к сооружению гражданской обороны на Урицкого, 143 в Канске.

МВД Красноярского края выделило 975 тысяч рублей на госконтракт по капремонту еще одного защитного объекта гражданской обороны, которое расположено в Красноярске на Диктатуры Пролетариата, 23. На объекте будет действовать режим — поэтому иностранцев или людей с двойным гражданством к работам не допустят. Полиция также требует заранее выдать ей список работников, занятых на объекте, с копиями их паспортов.

  • «Проспект Мира» ранее пытался узнать у ответственных ведомств информацию о том, где в Красноярске находятся бомбоубежища. Чиновники отказались выдавать адреса, сославшись на секретность.
  • По данным учреждения «Центр ГО и ЧС», в Красноярском крае находится 993 бомбоубежища, непосредственно под контролем этого ведомства — 53, и 37 их них — в Красноярске. В 2019 году мэрия Красноярска приняла постановление, в котором перечислены места, где будут находиться пункты временного размещения при ЧС. ПВР — не то же самое, что и бомбоубежища. В общем по городу в таких пунктах смогут разместиться только 4 тысячи горожан.
"