Posted 11 ноября 2022,, 08:31

Published 11 ноября 2022,, 08:31

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Незрячий компьютерщик из Красноярска открыл собственные курсы

11 ноября 2022, 08:31

В Степане Кузнецове прекрасно уживаются две сущности: физик и лирик. Он поющий компьютерщик или технически подкованный артист? И то, и другое верно.

Есть один нюанс: у героя проекта #безграничные_возможности2022 врожденная атрофия зрительного нерва. Он не видит. Это не помешало Степану обрести компьютерную грамотность и перейти с техникой на «ты». Он стал на общественных началах обучать инвалидов по зрению работать с компьютером.

– Ко мне стали обращаться незрячие, которые от кого-то узнали, что я умею пользоваться компьютером без визуального контроля. С 2012 года это направление деятельности стало моей работой. Я нахожусь в штате отделения по реабилитации граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья КЦСОН «Советский» в должности руководителя кружка. Параллельно продолжаю на общественных началах консультировать членов местной организации ВОС по использованию технических средств реабилитации. Таких как тифлофлэшплеер, видеоувеличитель и так далее, – рассказывает он.

Кузнецов обучает инвалидов по зрению использованию смартфонов с установленной программой экранного доступа, которая позволяет им получить доступ к информации, отображающейся на экране. Он является тренером проекта «Универсальный мобильный помощник». Его организует Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Сначала Степан обучился сам, а затем набрал шестерых участниц из трех местных организаций ВОС и научил их пользоваться сенсорными смартфонами. В итоге две представительницы Красноярского края вышли в финал конкурса «Словом и жестом».

Также наш герой ведет дистанционные компьютерные курсы.

Другая сторона его многогранной личности – творческая. В доме культуры «Свердловский» Степан Кузнецов руководит несколькими кружками художественной самодеятельности. В этом году исполнилось 15 лет с того дня, как он стоит во главе коллектива «Белые росы» при Центральной местной организации ВОС. Это участник и призер множества конкурсов и фестивалей.

С 2020 года под его началом вокально-инструментальный ансамбль «Классная компания». ВИА стал обладателем приза зрительских симпатий во Всероссийском конкурсе ВОС «Творческая ярмарка».

Степан Кузнецов не только зажег эти звезды, но и сам является путеводной звездой.

"