Posted 1 ноября 2019,, 06:40

Published 1 ноября 2019,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 10:10

Updated 29 мая 2023,, 10:10

«Никакого излишества»: директор «Автоспецбазы» купил люксовый «Крузер». 60% техники предприятия нужен ремонт, пишет СМИ

1 ноября 2019, 06:40

Новое руководство краевого предприятия «Автоспецбаза», владеющее мусорным полигоном, купило три служебных машины — среди них люксовый Toyota Land Cruiser 200 за 6 миллионов рублей. 

Директор «АСБ» Александр Михайлов в интервью журналистам, объясняя покупку, сказал, что «Крузер» является не роскошью, а необходимостью. Руководитель говорил о том, что ездит на авто в труднодоступные районы края.

Как пишет KrasNews, в январе 2019 года «АСБ» купило за бюджетные деньги Lifan Murman за миллион рублей, в мае — Hyundai Santa Fe за 2 миллиона рублей, а в сентябре  — Toyota Land Cruiser 200 за 6 миллионов рублей.

Журналисты отмечают, что при затратах в 9 миллионов на покупку служебных машин автопарк «АСБ» изношен более чем на 60% — из 80 автомобилей 50 нуждаются в дорогостоящем ремонте. В приемной «АСБ» «ПМ» подтвердили, что часть автопарка действительно нуждается в ремонте.

Публикуем запись интервью и ниже цитату директора «Автоспецбазы». 

«Никакого излишества в этом я не вижу. Действительно, все так, я этого не скрываю. На предприятии до меня был один легковой автомобиль. Для организации текущей деятельности в несколько этапов были приобретены эти автомобили. Что касается приобретения последнего автомобиля Toyota Land Cruiser 200, о котором столько идет разговоров. 

Если открыть мой календарный график, то еще на прошлой неделе я находился и в Богучанах, и в Кодинске. На следующей неделе это будут Ергаки, Шушенское, Ермаковское — там, где зачастую приходится ездить по тем дорогам, где дорожное полотно представляет из себя направление. 

Мы приобретали еще УАЗ Патриот, но пришли к выводу, что эксплуатационные расходы, а о них нужно говорить в первую очередь, и динамика ремонтов у Toyota Land Cruiser отличаются в лучшую сторону. На нем можно доехать из точки «А» в точку «Б». Зачастую он не только меня возит, но и экологов, инспекторов, которых мы обязаны довести из точки «А» в точку «Б». Легковой автопарк у предприятия тоже должен быть, и я считаю, что все эти покупки обоснованы».

Александр Михайлов
директор АО «Автоспецбаза»

Как отмечают журналисты, прошлый директор «Автоспецбазы» Ирина Антипина передвигалась на личном автомобиле, и после ее ухода на счету предприятия оставалось 17 миллионов рублей.

  • «Автоспецбаза» более 100 лет занимается вывозом мусора в Красноярске. Ранее предприятие принадлежало департаменту муниципального имущества Красноярска, однако в ноябре 2018 года 100% акций «АСБ» передали из города в Красноярский край.
  • KrasNews отмечает, что краевые чиновники обещали ежегодно инвестировать в предприятие по 500 миллионов рублей, а также вложить несколько миллиардов в реконструкцию мусорного полигона и строительство мусоросортировочного комплекса.
  • В сентябре депутат горсовета Роман Крастелев заявил, что депутатов горсовета ввели в заблуждение при передачи «АСБ» краю. По словам Крастелева, обещанная субсидия была отозвана, прибыльное муниципальное предприятие оказалось в зависимости от частных операторов, с которыми работает по договору подряда. «ПМ» запросил у краевого правительства комментарий о причинах прекращения субсидирования «Автоспецбазы».
"