Posted 7 декабря 2016,, 09:07

Published 7 декабря 2016,, 09:07

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Николаевскую сопку закрыли для горнолыжников

7 декабря 2016, 09:07

Горнолыжный комплекс «Николаевская сопка», который с начала 90-х принимал любителей покататься со склонов, окончательно прекратил свою работу. Сообщения о закрытии появились в официальной группе комплекса 4 декабря во «ВКонтакте».

«ЗАВТРА НЕ РАБОТАЕМ. Приходите помочь нам грузить вещи в грузовик. К 10:00»
«КАНАТНАЯ ДОРОГА И ПРОКАТ НЕ РАБОТАЮТ», — написали администраторы.

Как рассказал «Проспекту Мира» один из сотрудников Валентин Воробьев, сегодня закончили вывозить весь инвентарь. Работу прекратила канатная дорога, кафе «Горец» и сама база.

«Все из-за строительства объектов для универсиады. Участок обнесли забором еще по осени, но люди приходили, катались. Спуск прямо в этот забор утыкался. И попасть на гору стало проблематично. Сейчас рядом активно вырубается лес», — поделился Воробьев.

Приказ об изъятии земли для государственных нужд был опубликован 31 декабря 2015 года. Согласно ему владелица комплекса Надежда Тюрикова попрощалась с четырьмя объектами: земельным участком, сооружением и двумя нежилыми зданиями. Как пояснил пресс-секретарь министерства строительства и ЖКХ края Валерий Пуд, сейчас готовятся документы, согласно которым Тюриковой возместят ущерб от потери бизнеса:

«На месте кафе к универсиаде появится подпорная стена, также место благоустроят. Трассу переоборудуют для слоупстайла (прыжки на трамплинах)» — пояснил Пуд.

Сама Надежда Тюрикова никак не прокомментировала закрытие культового для красноярских лыжников и сноубордистов места, однако постояльцы отмечают, что жаль прощаться с «Сопкой» и теперь придется кататься в более дорогих местах (стоимость подъема на канатной дороге составляла 50 рублей):

«Самое атмосферное место для катания было, давят спорт в городе, а потом удивляются, почему молодежь спивается»
«… не верю что вас закрыли все таки» — пишут в группе.
«У этого места была своя тусовка и своя история, очень жаль», — прокомментировал администратор группы Валентин в разговоре с «ПМ».
"