Posted 9 сентября 2019,, 08:52

Published 9 сентября 2019,, 08:52

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Нолик потеряли»: депутат сообщила об ошибке в декларации. Из-за «низкого дохода» ее просили лишить детей

9 сентября 2019, 08:52

В декларации о доходах депутата горсовета Натальи Мельниковой могли сделать ошибку. На прошлой неделе прокуратуру просили проверить задекларированный доход депутата — за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей.

О том, что данные в декларации могут быть недостоверны, сообщил телеграм-канал «Красноярскгейт»: — Утверждают, данные о доходах депутата Мельниковой за 2018 год с цифрой 116.200 опубликованы были с ошибкой. Ошибку исправят. Но очевидно, что депутаты Козиков и Дюков, входящие в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, об этом знали, но действовали целенаправленно.

В городском совете нам не смогли оперативно прокомментировать сообщение и попросили отправить официальный запрос. Сама Наталья Мельникова подтвердила «ПМ» эту информацию. — Да, ошибка. Нолик потеряли. Информация о том, что там была ошибка, проверялась и вот подтвердилась, — ответила депутат.

Уточнять свой реальный доход Мельникова не стала и сказала, что исправленную информацию можно будет посмотреть на сайте горсовета. Однако на момент публикации сумма в декларации остается прежней — 116 тысяч 200 рублей за 2018 год. На вопрос о том, почему депутат раньше не рассказала об ошибке и заявляла, что живет «на 10 тысяч рублей в месяц как половина России», Мельникова ответила следующее: — Было подозрение на ошибку, но пока оно не подтвердилось, я не могла о ней говорить как о факте.

  • В начале сентября стало известно, что в прокуратуру было написано заявление с просьбой проверить доходы Мельниковой. Заявителя якобы обеспокоило то, что депутат с годовым доходом в 116 тысяч рублей не в состоянии обеспечивать двух своих несовершеннолетних детей — предложил привлечь органы опеки и вместе с тем проверить факт сокрытия доходов. 
  • После огласки в СМИ Наталья Мельникова заявила, что акцию спланировали коллеги из «Единой России» — Андрей Козиков и Вячеслав Дюков. В «ЕР» все обвинения отрицают. Подробнее об этой истории можно прочесть в материале «ПМ».
"