Posted 10 августа 2017,, 10:49

Published 10 августа 2017,, 10:49

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Норильский избирком обвинили в незаконном противодействии кандидатам в депутаты

10 августа 2017, 10:49

Норильский бизнесмен и меценат Махар Джафаров собирается подать в суд на норильский избирком, об этом он заявил в своем обращении к жителям города в социальных сетях. По его словам действия избирательной комиссии нарушают сразу три статьи закона Красноярского края «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае» и еще две статьи федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

«Я решил баллотироваться в горсовет в качестве независимого кандидата, сдал необходимые документы и собрал нужное число подписей, но в регистрации мне  в итоге было отказано, — рассказывает Джафаров. — Сначала сообщили, что не читается файл с электронной версией моего финансового отчёта. Когда на следующий день в избирательную комиссию я принес  флэшку с копией  файла, её приняли и через несколько дней, когда срок регистрации кандидатов прошёл, заявили, «отчета в машиночитаемом виде нет», хотя ранее собственноручно  приняли его по описи!».

Кроме того, претензии предъявили и к собранным подписям в поддержку кандидата: якобы они были собраны на «неправильных» листах, то есть не оплаченных из фонда кандидата на момент сбора подписей. «Ссылки на закон о выборах, где прямо указано, что на местные выборы это требование не распространяется, городской избирком не впечатлили, — продолжает Махар Джафаров. — Я подал жалобу в Краевую избирательную комиссию, там подтвердили необоснованность норильских претензий, но и это не возымело эффекта. Дождавшись истечения срока регистрации кандидатов, мне объявили, что до выборов я не допущен»

Напомним, на прошлой неделе другой независимый кандидат, правозащитник Руслан Абдуллаев, написал открытое письмо в краевой избирком. В нем написано, что «Практически все кандидаты, кто принял самостоятельное решение идти на выборы либо идет в составе «неправильной» партии, сталкиваются с сильнейшим административным прессингом. Большинству, как и мне, отказано в регистрации».

Отметим, выборы нового состава норильского городского совета депутатов состоятся 10 сентября. Шесть партий выдвинули 62 кандидата в депутаты Горсовета, еще 19 человек баллотируются как независимые кандидаты.

«Норильску сегодня как никогда нужен новый городской совет депутатов, в котором будут представлены все группы жителей города, — уверен красноярский политолог Андрей Жуковский. — И чем больше людей разных по возрасту, профессии, национальности и взглядам на жизнь соберется в горсовете, тем эффективнее, в конечном счете, будет его работа. И если уж норильчанам доверили право выбирать своих депутатов, то для чего столь тщательно отфильтровывать списки, не допуская на выборы действительно независимых кандидатов, по абсурдным причинам?»

"