Posted 19 октября 2021,, 10:58

Published 19 октября 2021,, 10:58

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

«Нормативная база кардинально изменилась»: в торгово-промышленной палате РФ рассказали о результатах 30 лет работы

19 октября 2021, 10:58

Президент Российской Торгово-промышленный палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин рассказал о работе своей организации за 30 лет и поделился дальнейшими планами.

Как говорит Катырин, 30 лет назад, когда палата только появилась, в России практически ничего не защищало интересы предпринимателей: 

«За эти годы нормативная база кардинально изменилась. Ее практически не было тогда — рыночной экономики. Сегодня у нас хорошее устойчивое законодательство. Конечно, в нем ещё много изъянов, на наш взгляд, много ещё вопросов у предпринимателей, которые надо разрешать, над чем мы работаем постоянно, над чем мы работаем каждый год — законотворческой работой нашей».

Сейчас палата имеет связь примерно с 400 тысячами предпринимателей по всему миру. Членами палаты числятся около 55 тысяч предприятий, а сама организация имеет около 200 союзов и ассоциаций. Члены палаты, по словам Катырина, активно участвуют в ее работе, организовывают работу ТПП в муниципалитетах и получают приглашения на бизнес-миссии. У палаты есть представительства в 40 странах мира.

По словам Катырина, сейчас организация пытается найти решения оставшимся проблемам в сфере законодательства.

«Первое — это нормотворчество. Для нас самое важное, чтобы база соответствовала условиям и интересам предпринимателей. Порядка ста законов в год мы сопровождаем. Второе — мы бы конечно хотели совершенствовать нашу сеть. Наша задача, чтобы в любой точке присутствия Торговой палаты на территории Российской Федерации предприниматель мог одинаково получить минимальный пакет услуг. Чтобы и качество услуг, и скорость их оказания, и возможность в цифровом виде была одинаково для всех доступна», — рассказал Катырин.

Катырин отмечает, что ТТП развивает третейское разбирательство по всей стране — у палаты есть 20 филиалов по стране, запланировано открытие еще нескольких.

"