Posted 29 июня 2021,, 06:45

Published 29 июня 2021,, 06:45

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

«Норникель» будет развивать инвестпроекты в Красноярском крае

29 июня 2021, 06:45

«Норникель» и правительство Красноярского края 28 июня подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации инвестиционных проектов. Подписи на документе оставили президент компании Владимир Потанин и губернатор Александр Усс.

Компания и краевые власти будут помогать бизнесу, который реализует инвестиционные проекты в регионе. Речь идет об инвестиционном проекте «Южный кластер» – строительстве новых мощностей и модернизации шахты «Заполярная». Предполагается, что к 2027 году добыча руды здесь увеличится до 9 миллионов тонн. Общий объем добычи в результате вырастет в семь раз, в Норильском промышленном районе появится до 2000 новых рабочих мест. Проект включен в состав комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Благодаря успешной реализации инвестпроектов «Норникеля» увеличатся поступления в бюджет Красноярского края, улучшится экологическая обстановка, повысится промышленный потенциал региона, производительность труда, вырастет экономика, отмечают в компании. Правительство края для этих целей стимулирует инвестиционную деятельность: вводит налоговые льготы и совершенствует законодательство.

В свою очередь, «Норникель» намерен реализовать социальные и инфраструктурные проекты, способствующие социально-экономическому развитию Красноярского края. Приоритетными являются социокультурное, образовательное и научные направления, поддержка развития малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности. До конца 2028 года готова инвестировать сумму не менее 7 миллиардов рублей.

«Решение масштабных задач в таком большом и стратегически важном для России регионе, как Красноярский край, невозможно представить без взаимодействия государства и крупного частного бизнеса, – прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Подписанное соглашение — это очередной последовательный шаг в развитии государственно-частного партнерства. И мы рады, что краевые власти делают этот шаг в сторону ответственных инвесторов. Все наши проекты в Красноярском крае направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие региона. Мы видим поддержку региональных властей в создании благоприятного климата для инвесторов и готовы инвестировать в масштабные проекты в интересах всего Красноярского края».

Губернатор Красноярского края Александр Усс добавил, что край и компания заинтересованы в конструктивном диалоге и сотрудничестве: «Компания подтверждает интерес к реализации инвестиционных проектов на территории Красноярья. В свою очередь правительство края будет создавать благоприятный инвестиционный климат, разрабатывать предложения по государственной поддержке промышленной деятельности, совершенствовать законодательство в этой сфере».

В феврале было заключено четырехстороннее соглашение о развитии Норильска, подписанное правительство РФ, Красноярским краем, администрацией города и «Норникелем». До 2035 года в социально-экономическое развитие Норильска будет вложено более 120 миллиардов рублей. Из них 24 миллиарда — из федерального бюджета, 14,8 миллиарда из консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 миллиарда — из средств «Норникеля».

"