Posted 5 марта 2021,, 09:20

Published 5 марта 2021,, 09:20

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

«Норникель» дополнительно выделит 150 млрд рублей на развитие Норильска

5 марта 2021, 09:20

«Норникель» направит 150 млрд рублей на обновление Норильска. Эту сумму компания выделит помимо тех средств (81,3 млрд рублей), которые пойдут на социально-экономическое развитие города в рамках четырехстороннего соглашения. Об этом заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с главой Норильска Дмитрием Карасевым. 

фото: Николай Щипко, пресс-служба ЗФ «Норникеля»

Во время своей рабочей поездки в Норильск президент «Норникеля» побывал в жилом образовании Оганер, Норильском индустриальном институте, спортхолле «Айка» и на других объектах.

«Мы достигли абсолютно конкретных и далеко идущих договоренностей, — рассказал Владимир Потанин. — Дело в том, что мэр поделился со мной соображениями о том, что не все мероприятия, не все инвестиции, которые городу нужны, вошли в ту программу, которая подписана в рамках четырехстороннего соглашения с правительством и с региональными властями. Существует еще очень много важных для города инициатив, которые мы договорились форсированно делать до 2024 года и на период до 2035 года наметили перспективную программу. От мэра прозвучала цифра масштаба тех инвестиций, которые для этого потребуются. Озвучена была цифра 150 миллиардов рублей. И я подтвердил, что мы поддержим город и эти средства выделим».

Накануне, 4 марта, в жилом образовании Оганер начали демонтировать недостроенные еще в 1990-х годах панельные многоэтажки. На их месте планируют возвести новые дома, детский сад и школу. Этот проект реализуется за счет средств «Норникеля» в рамках четырехстороннего соглашения. Напомним, оно было подписано в конце февраля между Федерацией, Красноярским краем, «Норникелем» и властями Норильска.

Следующим шагом станет масштабная уборка Норильска — ею займутся, как только сойдет снег. «Ну и продолжим работу по экологической тематике, — добавил Потанин. — Я имею в виду и завершение ликвидации последствий аварии, и другие мероприятия, которые позволят нам говорить о Норильске как о чистом городе».

 Мэр Дмитрий Карасев назвал программу «Норникеля» по очистке города масштабным мероприятием, «которого никогда не было».

«Предполагается убрать колоссальное количество свалок, ликвидировать заброшенные производства. Объем выделяемых средств беспрецедентен. Город тоже участвует в этих мероприятиях: в этом году будет готова своя муниципальная программа по экологии. Вы знаете, что у  нас есть мероприятия по озеленению, по ликвидации свалок. Они сейчас разрознены в разных программах. Мы предполагаем, что объединим их в одну и будем ежегодно эту программу развивать и добавлять средства из муниципального бюджета, чтобы наш город ежегодно преображался, озеленялся и становился лучше», – сказал он.

"