Posted 23 сентября 2021,, 03:12

Published 23 сентября 2021,, 03:12

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

«Норникель» начал инженерный марафон для школьников-изобретателей IMAKE

23 сентября 2021, 03:12

В Норильске и Дудинке на этой неделе высадится инженерный десант. Ученикам местных школ расскажут о новом сезоне конкурса юных изобретателей IMAKE. Это часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Школьников также ждут интеллектуально-развлекательные игры, позволяющие прокачать навыки изобретателей. Например, дети соберут символ LIGA IMAKE — картонного робота по имени Майк.

25 сентября в Норильске и 2 октября в Мончегорске (Мурманская область) состоятся открытые городские митапы с участием юных изобретателей, предпринимателей, волонтеров и городских активистов. Они обсудят перспективы развития научно-технического направления благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также составят карту инициатив и городских проектов, нацеленных на инженерное творчество.

Это только начало программы, впереди еще — новый набор участников, интенсивы, открытые мастерские, презентация инженерных резиденций и многое другое.

Инженерный марафон IMAKE создан «Норникелем» для развития у подрастающего поколения изобретательских навыков. Инженерный марафон проводится в городах присутствия компании: Норильске и Дудинке, Мончегорске и Печенгском районе (Мурманская область), Чите и Газимуро-Заводском районе (Забайкальский край).

Отбор на конкурс проходит в несколько этапов. В первом этапе школьники, как правило, отвечают на вопросы, дальше их ждет цикл интерактивных лекций, квестов и мастер-классов, а затем — разработка и презентация собственных идей.

В прошлом году победителями конкурса юных изобретателей стали шесть школьников. Они представили жюри проекты своих изобретений: умная расческа, система безопасности для ребенка, ультразвуковой скребок для автомобилей и другие.

Победители IMAKE получают шанс при поддержке «Норникеля» воплотить свои задумки в жизнь и представить их на различных выставках. Среди школьников, которые принимали участие в марафоне в прошлые годы, уже есть обладатели золотых и серебряных медалей международных конкурсов изобретательских проектов в Швейцарии и Индонезии.

Еще одна награда для финалистов — поездка в инженерный лагерь Science Camp, куда съезжаются сильнейшие инженерные умы. Также участники продолжают прокачивать свои навыки в региональных мастерских FabLab, участвуют в различных проектах и становятся постоянными участниками Лиги изобретателей IMAKE.

"