Posted 21 октября 2021,, 03:01

Published 21 октября 2021,, 03:01

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

«Норникель» объявил конкурс «Палладиевый вызов» с призовым фондом в 350 тысяч долларов

21 октября 2021, 03:01

Компания «Норникель» объявила о начале конкурса «Палладиевый вызов», организованного совместно с Международным институтом драгоценных металлов (IPMI). Общий призовой фонд конкурса — 350 тысяч долларов.

Ученые, изобретатели и представители бизнеса могут предложить устойчивые сценарии повышения спроса на палладий и расширения сферы его использования в промышленности. Сейчас этот металл, благодаря своим каталитическим свойствам, широко используется в автомобильной промышленности как важнейших компонент системы очистки выхлопных газов.

Наработки конкурсантов будет оценивать группа независимых мировых экспертов. Три лучших проекта наградят призами: 200 тысяч долларов за первое место, 100 тысяч за второе и 50 за третье место. Церемония награждения пройдет 16 сентября 2022 года на традиционном ежегодном ужине IPMI в Нью-Йорке. Международный институт драгоценных металлов является ведущей ассоциацией индустрии драгоценных металлов во всем мире, которая представляет все сегменты отрасли.

«Как крупнейший в мире производитель палладия «Норникель» играет центральную роль в развитии и стимулировании спроса на этот металл, — прокомментировал вице-президент «Норникеля» и руководитель блока сбыта и коммерции Антон Берлин. — Более того, мы, как компания, считаем, что палладий обладает огромным потенциалом не только в области автокатализаторов. Мы видим высокий спрос на палладий в других отраслях, включая «зеленую» экономику и декарбонизацию. Есть множество других областей, где палладий может выполнять важнейшие функции, и мы очень рады объявить о начале конкурса, который призван объединить усилия ученых со всего мира. Мы надеемся, что этот конкурс поможет выявить выдающиеся результаты научных исследований».

Регистрация на конкурс «Палладиевый вызов» открыта на сайте IPMI. Заполненные заявки должны быть поданы не позднее 31 мая 2022 года. На все заявки распространяются Официальные правила конкурса «Палладиевый вызов». 

  • Напомним, в октябре в «Норникеле» подвели итоги проекта «Покорители Севера» — карьерного курса для студентов, участники которого могут попасть на практику в компанию и даже претендовать на корпоративную стипендию. 
"