Posted 4 марта 2021,, 09:25

Published 4 марта 2021,, 09:25

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

«Норникель» рассказал, как восстанавливают обогатительную фабрику

4 марта 2021, 09:25

Компания «Норникель» планирует возобновить работу на рудниках «Таймырский» и «Октябрьский», деятельность которых приостановили из-за подтопления естественными грунтовыми водами.

9 марта руководство компании решит, в какие сроки восстановит работу рудников.

«Норникель» обладает достаточными компетенциями для того, чтобы справиться с этой проблемой, и те работы, которые сейчас ведутся, адекватно отвечают обстановке, — сказал президент компании Владимир Потанин в ходе рабочей поездки в Норильск. — На сегодняшний день можно сказать, что эта авария будет иметь материальный характер, то есть будут определенные потери для производства, но, к счастью, это не затрагивает людей, экологию».

Кроме этого, компания будет оценивать состояние Норильской обогатительной фабрики после аварии.

«Норникель» сообщает, что выводит из эксплуатации все аварийные участки фабрики. Сейчас ремонтируют объекты переработки руд, через несколько дней начнут ремонтировать объекты переработки меди. Так компания рассчитывает предотвратить любые происшествия в будущем. Закончить все восстановительные работы планируют после 15 марта. После чего по результатам внутреннего аудита, а также инспекции Ростехнадзора, будет принято решение о возобновлении ее эксплуатации.

«Восстановление работ линий [Норильской обогатительной фабрики] возможно только при полной уверенности нового руководства в безопасности объекта. Я поставил задачу добиться соответствия технических характеристик требованиям промышленной безопасности», — сказал Потанин.

«Норникель» планирует на ближайшие пять лет инвестировать в промышленную безопасность около 100 миллиардов рублей.

20 февраля на Норильской обогатительной фабрике во время ремонта конструкции здания обрушился пункт перегрузки руды и примыкающая к нему пешеходная галерея. Погибли три сотрудника компании, ещё пятеро пострадали. Семьям погибших и пострадавших компания оказывают всю необходимую помощь, как финансовую, так и организационную.

"