Posted 27 мая 2021,, 08:56

Published 27 мая 2021,, 08:56

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

«Норникель» рассказал об итогах работы в пандемийный год и экологических проектах

27 мая 2021, 08:56

«Норникель» представил экспертам отчет об устойчивом развитии в 2020 году. Это нефинансовый документ, в котором рассказывается, как компания решала задачи в условиях пандемии коронавируса и какие экологические проекты реализовывала. Также в отчете говорится о будущем переходе к «зеленой экономике», поддержке сотрудников и инвестициях в регионы. Ознакомиться с ним можно здесь.

Документ презентовали в режиме реального времени на медиаплатформе РБК. Экспертами и докладчиками выступили топ-менеджеры «Норникеля», представители профильных федеральных министерств, региональных властей и некоммерческих общественных организаций.

«“Норникель” удержал лидерские позиции среди горно-металлургических компаний в области охраны труда и промышленной безопасности. Компания сохранила высокие стандарты социальной поддержки сотрудников, не допустив сокращений в условиях пандемии, — рассказал старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров. — При этом среднемесячная заработная плата в 2020 году выросла почти на 11 процентов и превысила 131 тысячу рублей, оставаясь одной из самых высоких в России. В компании была существенным образом пересмотрена система управления рисками. Одним из наиболее значимых достижений в области устойчивого развития 2020 года стала разработка новой комплексной экологической стратегии».

Кроме того, компания представила «Белую книгу», которая посвящена техногенным инцидентам в прошлом году. В ней рассказывается о причинах произошедшего, ликвидации последствий и об организационных преобразованиях, которые должны помочь избежать подобных происшествий в будущем.

«При том, что авария была серьезная, то, как была построена работа и по ее ликвидации, и по информированию обо всех этапах ликвидации, нас очень порадовало, — отметил руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF Алексей Книжников. — Такой открытости, доступа к исходным данным по аварии и по тому, как ее ликвидируют, по диалогу с заинтересованными лицами мы больше ни у кого не видим. Мы даже начинаем приводить в пример “Норникель” как некий бенчмарк поведения в случае аварии».

Эксперты высоко оценили усилия компании по реализации принципов устойчивого развития. «Норникель» стал победителем конкурса «Лидеры российского бизнеса» РСПП в номинации «За высокое качество отчетности в области устойчивого развития».

"