Posted 2 декабря 2020,, 06:52

Published 2 декабря 2020,, 06:52

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Норникель» в стратегии развития сфокусировался на экологии

2 декабря 2020, 06:52

«Норникель» провел ежегодный День инвестора, на котором представил стратегическое видение бизнеса компании на ближайшие 10 лет. Акценты в стратегии ставятся на устойчивое развитие и экологичность.

10-летняя стратегическая концепция отвечает новым требованиям рынка

«Норникель» подтвердил, что намерен увеличить инвестиции в комплексное развитие горнорудной базы и перерабатывающих мощностей, несмотря на вызовы для мировой экономики, связанные с пандемией коронавируса. По планам компании, это позволит увеличить производство металлов более чем на 30% к 2030 году.

Менеджмент «Норникеля» ожидает, что глобальный тренд на переход к «зеленой» экономике дает компании шансы стать одним из лидеров на рынке металлов, необходимых для формирования низкоуглеродного мира в целом и экологически чистого транспорта в частности.

«Вместе с этим, компания осознает, что потребители наших металлов становятся более требовательными к своим партнерам, и сегодня помимо таких фундаментальных критериев, как стабильность поставок и качество продукции, важными условиями для контракта становятся экологичность производства, социальная ответственность, соблюдение прав человека и низкий углеродный след», — отметили в компании.

Комплексная экологическая стратегия

В компании подчеркнули, что после разлива дизельного топлива на Таймыре были пересмотрены подходы к экологическому риск-менеджменту, управлению водными ресурсами, восстановлению биоразнообразия и проблемам изменения климата.

Одной из основных экологических программ «Норникеля» стал Серный проект, цель которого — снизить выбросы диоксида серы в Заполярном филиале в 10 раз в 2025 году. Помимо этого, «Норникель» планирует сохранить лидерство по низкой «углеродной интенсивности» на единицу продукции и остаться в нижнем квартиле мировой никелевой отрасли по удельным выбросам диоксида углерода.

Отдельное важное направление экостратегии — ликвидация исторического загрязнения прежних лет. Компания собирается демонтировать брошенные строения, собрать и переработать металлолом, а также провести санитарную очистку территории.

Переход к активной фазе

Общий объем инвестиций «Норникеля» составит более 27 миллиардов долларов на ближайшие 10 лет, из которых около 5,5 миллиарда направят на проекты по снижению негативного влияния на окружающую среду. Капитальные затраты на развитие энергетического комплекса, включая инвестиции в промышленную безопасность и охрану труда, в ближайшие пять лет составят около четырех миллиардов долларов. Это позволит к 2030 году обновить около 60% всех энергообъектов компании.

Для более эффективного обновления и повышения надежности фондов «Норникель» перешел на дивизионную организационную структуру. Это повысит инвестиционные полномочия производственных активов при сохранении стратегической и экспертной роли корпоративного центра. Кроме того, компания разрабатывает дополнительную инфраструктуру для подрядчиков и расширяет пул строительных компаний, которые могут работать в регионе.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин так прокомментировал обновленную стратегическую повестку: 

«Глобальный переход к „зелёной“ экономике потребует больших объемов никеля, меди, палладия и платины, поэтому мы инвестируем в экологичный рост производства. Мы намерены быть абсолютно прозрачными и удобными для наших клиентов за счёт современных цифровых решений. „Норникель“ как лидер отрасли и ответственная компания продолжит выстраивать свою стратегию на принципах устойчивого развития и с учетом общественных интересов».
"