Posted 2 апреля 2020,, 06:30

Published 2 апреля 2020,, 06:30

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Носить паспорт и объяснительную, лицам до 18 одним не выходить. Правительство края ввело ограничения

2 апреля 2020, 06:30

Правительство края утвердило список ограничений и предписаний для жителей края на период всеобщей самоизоляции — в нем установили порядок перемещения по городу и обозначили случаи, в которых можно выходить из дома. Документ опубликован на сайте правительства.

В тексте постановления, как и ранее в указе губернатора, перечислены случаи, в которых можно выходить из дома: поездки на работу и с работы, поход в ближайший магазин или аптеку, выгул домашних животных в пределах 100 метров от дома, обращение за неотложной медпомощью и другие экстренные ситуации. В документе упомянута необходимость соблюдать дистанцию с другими людьми в 1,5 метра — в том числе в общественном транспорте.

Кроме этого, правительство указало список необходимых разрешений и документов, которые надо иметь с собой при выходе из дома:

  • удостоверение личности;
  • при нарушении изоляции в экстренных случаях — объяснительную, где указаны ФИО, дата составления, адрес, информация о причинах нарушения изоляции и маршрут следования (объяснительную нужно составить в свободной форме и предоставлять полицейским вместе с удостоверением личности);
  • при выезде на работу — справку от работодателя;
  • Детям в период всеобщей самоизоляции нельзя передвигаться без присмотра — правительство указало, что жители края младше 18 лет должны выходить на улицу только в сопровождении родителей или других совершеннолетних.
  • работники федеральных, краевых и местных органов власти должны иметь при себе служебное удостоверение или документ от работодателя — но их использование разрешается только при выполнении служебных обязанностей, нарушать самоизоляцию во внерабочее время запрещено.
  • волонтеры федеральной акции «#МыВместе» обязаны предъявлять специальный бейдж;

В постановлении сказано, что нарушителей режима будут привлекать к ответственности по краевому и федеральному законодательству. 

"