Posted 3 апреля 2017,, 04:00

Published 3 апреля 2017,, 04:00

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Новосибирцы вышли на новый пикет против коррупции

3 апреля 2017, 04:00

В Новосибирске прошел еще один пикет против коррупции. Как сообщает издание «Тайга. инфо», около 500 новосибирцев требовали освободить всех задержанных на протестных акциях, которые проходили 26 марта.

По информации СМИ, жители вышли митинговать накануне, 2 апреля, на городскую площадь. Среди участников в основном были молодые люди. Часть собравшихся поддерживали арестованного Алексея Навального, остальные, как сообщают корреспонденты издания, вышли на пикет, чтобы показать нетерпимость к коррупции и произволу властей.

«Мы с вами прекрасно видели всплеск новой волны недовольных коррупцией, которая уже стала основой нашего государства. Мы ждали, что власти дадут какую-то реакцию на расследование о Дмитрии Медведеве. В любой другой стране его бы уже отстранили на время расследования, но не в России. Мы не дождались какой-либо реакции, поэтому 100 городов вышли на акции 26 марта. <…> Мы заметили, что страна неоднородна, неоднородна власть, потому что во многих городах акции были согласованы», — заявил с трибуны один из участников Андрей Гладченко.
Пикетчики принесли с собой транспарант с цитатой Медведева: «Коррупция должна стать неприличной». Многие участники также вышли с плакатами «Свободу узникам совести» и хором скандировали: «Власть — это народ!»

Акция была согласована с городскими властями и прошла спокойно. Добавим, подобные мероприятия вчера прошли еще в нескольких городах, только не везде с разрешения чиновников. Так, например, в Москве за попытку провести несогласованную акцию задержали около 40 человек, а в Петербурге был задержан организатор «прогулки оппозиции». 

Напомним, 26 марта по всей стране прошли митинги против коррупции. Поводом стал фильм-расследование Навального о «тайной империи Медведева». На акцию в Красноярске вышли более тысячи человек, и все прошло без эксцессов, за исключением задержания двух человек с плакатами уже после мероприятия. А во многих других городах митинги сопровождались задержаниями. Только в Москве в отделы полиции были доставлены более тысячи человек.

Фото Кирилла Канина

"