Posted 27 июня 2017,, 03:33

Published 27 июня 2017,, 03:33

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Новосибирские ученые нашли в Афганистане древнюю христианскую рукопись

27 июня 2017, 03:33

Ученые из Новосибирска во время поездки в Афганистан обнаружили пергаменты с христианской символикой и текстом на неизвестном науке языке. Об этом сообщает издание «Тайга. Инфо».

Дмитрий Винник и Эгамберды Кабулов посетили Афганистан с целью освещения истории и культуры провинции Балх, которая в прошлом находилась на маршруте Шелкового пути. В Балхе проходили войска Александра Македонского, Чингисхана, Дария, других великих полководцев древности и средневековья, а также процветали науки и искусства. 

Фото: «Тайга. Инфо»

Древний манускрипт показал ученым руководитель департамента культуры провинции Салех Муххамад Халик. Он рассказал, что в прошлом году местная полиция изъяла у контрабандистов большой металлический сундук с христианским текстом, к крышке которого был приварен крест. Внутри лежали около 40-50 листов пергамента. Текст был написан крупным, почти детским почерком, иллюстрированный примитивными картинками. Ученые, к которым обращались новосибирцы, разошлись во мнениях: кто-то считает, что текст — это зашифрованная рукопись магического или астрологического содержания, кто-то утверждает: артефакт относится к раннехристианской эпохе. 

Фото: «Тайга. Инфо»

Ученые сошлись на том, что для прочтения манускрипта нужны исследования специалистов более узкой специализации, которых можно найти в Москве и Санкт-Петербурге.

"