Posted 14 апреля 2021,, 05:34

Published 14 апреля 2021,, 05:34

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Новосибирские ученые случайно изобрели беспохмельную водку

14 апреля 2021, 05:34

Двое ученых из новосибирского Академгородка случайно получили водку, которая, утверждают они, не вызывает похмелья — первоначально они изучали средство для больных диабетом.

Об этом написал телеграм-канал Mash Siberia. По информации канала, ученые Николай Баранов и Оксана Афанасьева изучали влияние вредных веществ на организм, чтобы облегчить состояние больных диабетом второго типа. Для опытов использовали ягель, который помогает выводить токсины из организма.

Олигосахариды из ягеля в опытах ученых сначала сработали сами по себе, затем их использовали в водке. Получившийся напиток, сообщает Mash, лишен части вредных свойств и в умеренном количестве не вызывает похмелья. По крепости водка осталась такой же.

«Это позволяет снизить в два-три раза токсическое действие алкоголя при полном сохранении эйфорического эффекта, больше чем в 20 раз уменьшить постинтоксикационный эффект, в шесть раз уменьшить скорость формирования наркоматической алкогольной зависимости».

Сами ученые считают наиболее интересным направлением своей деятельности создание биологически активных добавок на основе ягеля, водочную же промышленность называют «делом будущего».

"